Идеи для обеденной зоны на маленькой кухне — 10 свежих идей как облагородить компактное пространство

Если у вас есть крошечное пространство на кухне, не отчаивайтесь. Мы расскажем, как сделать его функциональным и стильным с помощью шикарных идей для обеденной зоны на маленькой кухне.

При обустройстве небольшой кухни, несомненно, могут возникнуть проблемы с дизайном, но их легко решить и сделать кухню такой же стильной и функциональной, как пространство в два раза больше. Главное, на что нужно обратить внимание, это на то, чтобы было достаточно места для приготовления пищи и много решений для хранения.

Есть много дизайнерских приемов, которые можно использовать для маленькой кухни, чтобы сделать ее роскошной. С точки зрения цветовой гаммы, чем светлее, тем лучше в небольших помещениях, сохранение нейтральности может быть визуально интересным ходом, поскольку можно использовать необработанные и натуральные материалы, такие как дерево, металл и камень.

1. БАНКЕТКА ИНТЕГРИРОВАННАЯ В ОСТРОВ

Банкетный зал на кухне с ярко-желтыми стульями (Roundhouse/Mary Wadsorth)

Благодаря включению банкетки в кухонный остров, можно сидеть с одной стороны стола. Это сэкономит довольно много места, освободив его для дивана и журнального столика.

2. ВЫБЕРИТЕ Г-ОБРАЗНУЮ КУХНЮ ДЛЯ БОЛЬШЕЙ ГИБКОСТИ

Белая кухня с небольшим островом (Британский стандарт)

Планировка кухни — два параллельных ряда базовых шкафов, навесных шкафов и столешниц, расположенных по обе стороны от центрального прохода — часто подходит для небольшой кухни. Но есть и другие функциональные варианты. К примеру, Г-образная кухня — это хорошая планировка для небольшой кухни-столовой, поскольку она оставляет место для обеденного стола и не слишком загромождает основное пространство.

3. ТЕМНЫЕ СТЕНЫ

Обеденный уголок с темными стенами, круглым столом и плетеными стульями (Хайди Калье)

В небольшом пространстве или на северной стороне всегда заманчиво выбрать исключительно нейтральные цвета кухни, чтобы попытаться усилить свет, но выбор темного оттенка может быть более драматичным и создать ощущение уюта, которое идеально подходит для ужина.

В этом обеденном уголке от дизайнера интерьеров Хайди Калье она расписала стены и сиденья, которые не только создают эффект кокона, но и объединяют все остальные элементы пространства.

4. МНОГОСЛОЙНОСТЬ

Банкетные сидения с яркими подушками и картинами на стенах

Когда дело доходит до создания небольшого обеденного пространства, акцент должен делаться не только на мебели. Добавление элементов декора в кухонное пространство, таких как лампа и подушки, поможет избавить кухню от утилитарности и сделает ее еще одной прекрасной комнатой в вашем доме. В результате получился поднимающий настроение уголок, наполненный индивидуальностью.

5. ВАРИАТИВНЫЙ СТОЛ

В случае, если для кухонного острова недостаточно места, рассмотрите возможность выбора стола меньшего размера, возможно, даже на колесах, что сделает его портативным и практичным решением. Другие идеи включают замену обеденного стола на барную стойку в условиях открытой планировки, чтобы создать многофункциональный дизайн.

6.

Обратите внимание: Цветы на кухне.

ПРЕДСТАВЬТЕ ИЗОГНУТЫЙ ОСТРОВ, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬ КОНТРАСТ

Изогнутый кухонный остров (студия Enass)

Не обязательно исключать кухонный остров при небольшой кухне. Изогнутый остров может быть отличным вариантом, потому что он не только требует меньше места, но и привносит элемент мягкости, которого может не хватать во многих дизайнах кухни.

7. СООТВЕТСТВИЕ ЦВЕТОВ

Зеленый мраморный кухонный остров с зеленой кожаной банкеткой

Сочетание цветов создает гармоничный вид, но игра с разными материалами, как в этом случае, сохраняет интерес. Комбинируя остров с обеденным столом, установленным таким образом, вы можете сэкономить около 1,5 метра пространства, сохранив при этом функциональность и эффектность желанного кухонного острова. Кроме того, если вам не хватает места для хранения, вы можете спроектировать подъемное сиденье на банкетке, которое будет служить дополнительным местом для хранения.

8. ГИБРИДНЫЙ ДИЗАЙН СТОЛЕШНИЦЫ, ОСТРОВА И СТОЛА «ТРИ В ОДНОМ»

В маленькой кухне-столовой важно позаботиться о том, чтобы все элементы были максимально функциональными.

9. СИДЕНЬЕ ПОД ЦВЕТ КУХОННОГО ГАРНИТУРА

Выбор цветов — один из самых простых и доступных способов преобразить небольшую кухню, и есть множество простых приемов, которые можно использовать для увеличения пространства.

Кресла на банкете, окрашенные в тот же цвет, что и кухонная мебель, помогают сделать комнату длиннее, а также обеспечивают компактность для большой семьи.

10. ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Наряду с подбором сидений к кухонному гарнитуру, подбор стола — еще один способ извлечь максимум из небольшой кухни. Это можно сделать с помощью одного цвета или материала, в любом случае это добавит непрерывности внешнему виду кухни и сделает пространство больше. И объединит дизайн.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАЛЕНЬКУЮ КУХОННУЮ СТОЛОВУЮ?

Есть много элементов, о которых можно задуматься, пытаясь максимально функционально использовать кухню. Хранение — это самый важный элемент, поскольку поддержание порядка имеет первостепенное значение, когда пространство в дефиците. Кроме того, процесс проектирования маленькой кухни на самом деле не слишком отличается от процесса проектирования большой комнаты с точки зрения важности таких элементов, как планировка, материалы и цвета.

КАКАЯ ПЛАНИРОВКА ПОДХОДИТ ДЛЯ НЕБОЛЬШОЙ КУХНИ?

Параллельная кухня считается лучшей планировкой маленькой кухни. Это два ряда базовых шкафов, навесных шкафов и столешниц, расположенных по обе стороны от центрального прохода. Большинство ведущих дизайнеров предлагают размещать высокие шкафы и навесные шкафы в одном ряду, а нижние шкафы и открытые полки — в другом, чтобы избежать ощущения клаустрофобии или эффекта «туннеля».

Позовите эксперта, если вы планируете кухню так, чтобы она соответствовала вашим ожиданиям. Дизайнеры компании Нео Мебель вам в этом помогут.

#дизайн интерьера #малогабаритные кухни #кухни на заказ #нео мебель

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Идеи для обеденной зоны на маленькой кухне — 10 свежих идей как облагородить компактное пространство.