Пять ошибок, из-за которых кухня выглядит дёшево

Приятно, когда средняя по цене кухня выглядит дорого и статусно. Но иногда люди не экономят, заказывают дизайн-проект и выбирают дорогие материалы, а кухня выглядит, как родная сестра бюджетных вариантов. Почему?

Мы собрали для вас пять самых распространённых ошибок, из-за которых кухня выглядит дешевле, чем стоит на самом деле:

Стандартные бюджетные ручки

Невозможно объяснить логику производителей, но часто в комплекте с дорогими фасадами они используют дешёвую фурнитуру. Обычно это ручки-дуги или ручки-полумесяцы, которые сразу выдают свою невысокую стоимость и удешевляют вид кухни в целом. Да, они стоят в 2-3 раза меньше, но слишком узнаваемы, поэтому солидные фасады с ними смотрятся дешёвкой. И наоборот — дорогие ручки вытянут даже бюджетные кухни. Не поленитесь и съездите в специализированный магазин, чтобы купить более подходящий вариант, или выбирайте конструкции шкафчиков без ручек.

Использование фасадов всех видов

Хорошо, когда есть возможность купить всё лучшее сразу, но воплощение всех хотелок в одной кухне похоже на демонстрацию ассортимента производителя. Или покупку по акции, когда взяли всё, на что действовала скидка. Чтобы кухня выглядела стильно и дорого, выбирайте лаконичные фасады и минимум вариантов открывания шкафов. Наличие откидных дверок, распашных шкафчиков и выдвижных ящичков всевозможных размеров выглядит разрозненно и дёшево.

Неподходящий фартук и бортик на стыке со столешницей

С бортиком кухня выглядит дешевле, и неважно, из чего он сделан. Подсознание не обманешь: если что-то нужно прикрыть, значит сделано не так, как хотелось.

Обратите внимание: Шикарная молочная кухня в Москве.

Установите фартук после кухни, и вы получите современный и стильный вид кухни в целом. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, и намного выигрышней, чем поделить шкафом плитку пополам и прикрыть стык уродливым уголком.

Цена фартука не гарантирует, что он будет сочетаться с фасадами или столешницей. Сейчас модно, чтобы цвет и материал стенового покрытия и столешницы совпадали, например, керамогранит, натуральный камень или ЛДСП. Даже если этот тренд пройдёт, такой вариант всегда смотрится стильно, с ним вы точно не ошибётесь. Это лучше, чем столешница из натурального мрамора, а фартук — фотообои с летающими вишнями. Подумайте дважды, если хотите сделать зеркальный фартук. Вряд ли он сильно расширит кухню, зато умножит всё, что не успели убрать со стола.

Столешница из отельных частей

Стильно и дорого выглядят единые столешницы. Но даже в небюджетных вариантах мастера иногда умудряются стыковать части поверхности через планку. Если единым монолитом изготовить или доставить столешницу нельзя, то есть более современные варианты, например, еврозапил.

Стеклянные дверцы и открытые полки

Самая дорогая кухня выглядит дёшево, когда из шкафов виднеются упаковки макарон, муки и прочего. Стеклянные шкафы — это витрины, поэтому лишний раз убедитесь, насколько вы хотите выставлять на всеобщее обозрение их содержимое. Если это семейный сервиз, которым вы очень гордитесь, или специально привезённые ёмкости для хранения, то почему бы и да. В остальных случаях глухие лаконичные фасады будут лучшим выбором.

Если вам очень хочется сделать барную стойку из серии «Привет, девяностые!» и безразлично мнение других, то воплощайте все хотелки и пользуйтесь с удовольствием.

Ваш Просто Ремонт ❤️

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Пять ошибок, из-за которых кухня выглядит дёшево.