От каких решений для кухни массово отказываются дизайнеры?

Кухня – комната, которая не прощает ошибок при обустройстве интерьера. Если в ваши планы входит оформление пространства, которое будет не только красивым, но и функциональным, придется продумывать каждую мелочь и деталь, начиная с цветовой палитры и заканчивая подбором фурнитуры и ручек на мебели. Чтобы вложенные в ремонт и обустройство средства не были потрачены зря, обратите внимание на распространенные ошибки.

Почему полностью белые кухни – это плохая идея?

Фотография взята из открытых источников

Суть вопроса кроется не столько в практичности, сколько в эстетике. Распространенное заблуждение о маркости белой кухни давно забыто. Оно основывалось на предубеждениях, которые формировались в сознании хозяек годами: это привело к акцентированию внимания на каждом, едва заметном пятнышке. Как итог – значительное преувеличение «масштаба» проблемы. На деле самой непрактичной и маркой поверхностью оказался черный глянец. Белый интерьер принято считать своеобразным индикатором чистоплотности хозяйки. Сложно назвать минусом ежедневное стремление к чистоте и наведению порядка на кухне на этом фоне.

Несмотря на все вышесказанное, полностью белые кухни – плохая идея. Пространство с чисто белым гарнитуром выглядит блекло, скучно и безлико, так как взгляду абсолютно не за что зацепиться. Новомодные тренды и увлечение стилем сканди провоцируют увеличение количества таких интерьеров в сети, «заложниками» которых становится немало людей.

Исправить ситуацию позволяют яркие акценты, вносящие в обстановку динамику, загадку и пикантность, формирующие стиль. Добавьте в белую кухню контрастные салфетки на стол, занавески, подберите яркую посуду для открытых полок и вы увидите, как комната заиграет новыми красками.

Так ли хороши кухни с механизмом Tip-on?

Фотография взята из открытых источников

На слух название механизма может звучать незнакомо, но вы наверняка встречались с ним на практике. Это пресловутое открывание дверок по нажатию.

Обратите внимание: 9 правил идеальной кухни.

Так как в тренде – минимализм и кухни со шкафчиками без ручек, tip-on пользуется огромной популярностью. Но если изучить его поближе, на практике обнаружится больше минусов, чем плюсов.

При таких системах открывания на фасадах всегда остаются пятна от грязных пальцев, так как содержимое шкафчиков приходится извлекать в процессе приготовления еды, реже – до либо после нее. Интенсивная эксплуатация быстро выводит механизм из строя, тогда как традиционные ручки способны служить вечно. При необходимости фурнитуру можно легко заменить, в отличие от механизма tip-on.

Вам нужен встроенный холодильник?

Фотография взята из открытых источников

Использование встроенной техники и мебели – актуальное решение для небольших по площади кухонь, в которых отдельно стоящие приборы будут занимать слишком много свободного пространства. Но в такой концепции есть один нюанс – встроенный холодильник автоматически приравнивается к маленькому объему. По этой причине такие решения считаются спорными, хотя и выглядят гармонично, следуя концепции кухни. Чтобы не нарушать эту гармонию и получить полноценное пространство для хранения продуктов, можно подумать об установке отдельной невысокой морозильной камеры под столешницей при наличии свободной площади.

Так ли необходим плинтус на стыке столешницы и фартука?

Фотография взята из открытых источников

Плинтус выступает своеобразным буфером, предотвращающим попадание в узкий стык между фартуком и столешницей воды с последующим развитием плесени или патогенных грибков. Но большинство дизайнеров склонны считать такой ход неудачным решением, поэтому советуют обойтись без него. К столешнице должна подходить плитка либо стеновая панель, толщины которой будет достаточно для перекрывания стыка и предотвращения распространения влаги. Это позволит обойтись без лишних деталей. Для реализации этой идеи на практике монтировать плитку необходимо после установки гарнитура и столешницы.

Нужен ли зазор между шкафом и потолком?

Фотография взята из открытых источников

Пространство между потолком и шкафчиками больше не пользуется дизайнерскими привилегиями. Использование высоких навесных ящиков до потолка придает обстановке легкость и высоту. Такая мебель практична: на высоких верхних полках можно хранить редко используемые вещи. В качестве бонуса идет отсутствие необходимости протирать пыль с верхних ящиков.

Подписывайтесь на наш канал будьте в курсе всех наших новостей!

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: От каких решений для кухни массово отказываются дизайнеры?.