Покупая кухонный нож

На первый взгляд все кухонные ножи одинаковы, однако, это заблуждение. Достаточно только взять нож в руки и присмотреться поближе.

Кухонный Шеф нож Тоджиро серия Вестерн
И тогда окажется, что один нож толстый и неуклюжий, а другой изящный и легкий, один нож лежит в руке как влитой, а другой выскальзывает при первой возможности.

Залогом удобного обращения с ножом служит правильная эргономика последнего. На что следует обращать внимание при покупке ножа? В первую очередь на форму, материал и конструкцию рукоятки ножа. Хорошо когда рукоятка кухонного ножа заканчивается небольшим утолщением, которое позволяет более уверенно держать нож, не беспокоясь о том, что он может случайно выпасть из руки.

Кухонный шеф нож Фуджи Катлери серия Нарихира

Однако более тонкая цилиндрическая рукоятка, удобнее для небольших женских ручек, поэтому при выборе формы рукоятки нужно в первую очередь руководствоваться размером ладони будущего владельца.

У современных кухонных ножей и практически у всех профессиональных ножей между лезвием и рукояткой находится промежуточное кольцо, которое с одной стороны не позволяет остаткам пищи скапливаться в месте присоединения лезвия, а сдругой стороны рукой не дает руке касаться лезвия. Это плюс, т.к. позволяет избежать случайной травмы и повышает гигиеничность ножа.

Универсальный кухонный нож Фуджи Катлери серия Нарихира

Теперь о материале рукоятки, чаще всего она изготавливается из дерева, пластика или металла, у каждого есть преимущества и недостатки.

Обратите внимание: Две обалденных закуски к фильму-Кухонный лайфхакер.

Деревянная рукоять более эстетична и красива, но обладает наименьшей прочностью и экологичностью из-за того, что в порах дерева может скапливаться грязь.

Однако последние разработки компании Tojiro решили все эти проблемы, твердые сорта дерева, термообработка и специальная пропитка под давлением, позволяет получить материал не уступающий по экологичности пластику и металлу, и с другой стороны имеющий великолепный внешний вид.

Поварской Шеф нож Тоджиро серия Pro

Ножи с рукояткой из такого дерева имеют пометку «Eco». Хочу заметить, что в последнее время на прилавках магазинов появляется все большее количество ножей, видимо китайского производства, с имитацией такого дерева, правда достаточно приглядеться повнимательнее и тогда разница между пластиком и деревом будет очевидна.

Посмотрите также на то, как лезвие заделано в рукоятку, лучше, если оно доходит до самого конца, тогда больше вероятность, что со временем оно не вывалится из дерева. Пластиковая рукоятка наиболее проста в изготовлении и имеет такой же простой внешний вид, она неприхотлива в обслуживании, однако не выдерживает температур более 80 градусов.

Пластик не очень хорошо держится в масляной руке, для этого в него иногда вставляют или напыляют резиновые вставки. Наиболее практична и удобна, на мой взгляд, металлическая рукоять, она сварена воедино с лезвием, поэтому лезвие никогда не выпадет как из рассохшегося дерева или оплавившегося пластика, ее можно мыть в посудомоечной машине, не опасаясь за последствия, металлическая рукоятка может быть любой самой смелой формы.

Филейный кухонный нож Тоджиро серия Pro

Все металлические рукоятки Tojiro имеют противоскользящее микропокрытие, которое не позволяет ножу выскользнуть, даже если вы работаете по локоть в масле, я сам лично проверял, не выскальзывает! А антибактериальное покрытие не даст возможности развиваться на поверхности рукоятки болезнетворным бактериям, если вы вдруг забыли помыть свой нож. Вес ножа тоже имеет значение, кто-то отдает предпочтение тяжелым ножам, ими более удобно выполнять рубящие движения.

Мне легким и тонким ножом орудовать гораздо легче и удобнее, да и рука меньше устает.

Наверное, это основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе ножа для кухни.

Надеюсь, что теперь после этого краткого обзора основных характеристик вы сможете более правильно сделать свой выбор.

Кухонный топорик Хатомото

Чем больше положительных характеристик вы хотите видеть в своем ноже, тем он будет дороже, чем вы менее прихотливы, тем дешевле.

Главное помнить, что правильно подобранный японский нож, принесет вам гораздо больше положительных эмоций, чем мимолетная радость от сэкономленных денег.

Ставьте лайк, пишите комментарии, подписывайтесь. Благодарю за внимание!

Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Покупая кухонный нож.