Оладьи из печени. Всем ценителям посвящается

Печень любят далеко не все взрослые. И не любят все дети. Кроме моего сына) Он с самого раннего возраста куда охотнее ест блюда из печени, нежели из мяса, чем повергает окружающих в шок.

Обычно мы жарим ее ломтиками с луком, тушим в сметане или делаем бефстроганов. Оладьи из печени вошли в меню не так давно, но их уже любят. Плюс в том, что они невероятно нежные, не теряется вкус печени, но он и не ярко выражается. Хорош рецепт тем, что можно использовать любую #печень Я готовила из свиной, из куриной и индюшачьей, получается одинаково мягко и вкусно.

В общем, прекрасный вариант для ужина, рекомендую.

Сегодня готовлю из печени бройлеров, здесь около 500 грамм. Я ее хорошо промыла.

Полный рецепт выглядит следующим образом:

  • 500 грамм печени
  • около 50 грамм свиного сала
  • 4 небольших луковицы
  • 1 морковка
  • два яйца
  • 5-6 столовых ложек манной крупы
  • соль и черный молотый по вкусу

Особенность блюда в том, что оно доводится до готовности в зажарке из лука и моркови. Так что все четыре луковицы перекручивать не нужно, две оставляют на зажарку.

Всю печень, сало, две луковицы перекручиваю через мясорубку. Можно и без сала, я пробовала готовить без него, тоже вкусно. Но #блюда из печени часто суховаты, а сало это исправляет, делает оладьи сочнее.

В перемолотый фарш добавляю два яйца небольшого размера, соль и черный молотый перец.

Потом несколько столовых ложек без горки манной крупы.

Обратите внимание: Домашний паштет из куриной печени..

Ее главное не переложить, она еще загустеет. На указанный объем продуктов я добавила 6 столовых ложек манки. Всё хорошенько перемешала и отставила для набухания. Постоять фарш должен около получаса.

Пока фарш доходит до ума, на сковороде поджаривают на растительном масле натертую морковку и нарезанный кубиком лук.

Пока делала русский язык с сыном, почти спалила зажарку)

Итак, манка в печени набухла. Консистенция фарша как густое тесто на оладьи, не слишком растекается, но и не стоит комом. Ложкой выкладываю на горячую сковороду фарш из печени.

Поджариваю с обеих сторон, не стараясь довести до полной готовности, так как потом котлетки мы еще потушим. Просто до появления румяной корочки.

Пережарила все оладьи, получилось много. На фото еще видны вкрапления манной крупы, но в дальнейшем они пропадают, так что это не страшно.

В глубокую сковороду я выкладываю слоями оладьи из печени и готовые лук/морковь, просто небольшой прослойкой. На дно сковороды налила немного воды, накрыла ее крышкой и подержала на медленном огне около 20 минут. Так котлетки доводятся до ума, становятся очень мягкими, манка пропадает.

Ели на ужин #печеночные оладьи с картофельным пюре, домашним кетчупом и маринованными огурчиками.

Это вкусно

Всем любителям домашней еды и ценителям вкусного желаю отличных ужинов и отменного аппетита!

#готовлю дома

#домашняя еда

#домашняя кухня

#люблю готовить

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Оладьи из печени. Всем ценителям посвящается.