Мой топ 3-х самых вкусных и недорогих блюд в Каппадокии

Вкусная и еще лучше необычная еда - это неотъемлемая часть любого путешествия. В большинстве гостиниц или пещер, которые можно забронировать в Каппадокии, можно включить завтрак в стоимость проживания. Очень удобно - быстренько перекусить в гостинице перед долгой прогулкой по каньонам или очередной экскурсией по космическим территориям Каппадокии. Но хорош ли завтрак в гостиницах, стоит ли за него платить или лучше покушать в кафе?

Завтрак за 350 рублей, все тарелки на фото не уместились

Первый мой завтрак был в случайной гостинице. Уставший, я решил найти какую-нибудь кафешку, где можно позавтракать и дождаться заселения в мою комнату в пещере. Порасспросив местных, я заскочил в небольшие апартаменты, где можно было позавтракать. Столики стояли на последнем этаже, и посадили меня прямо на балконе, откуда открывались невероятные виды.

Завтрак в пещерной гостинице

Спустя пять минут мне принесли 3 тарелки: жаренная картошка, яичница, сыры. Не успел я взять вилку, как на столе оказались тарелки с овощами, фруктами, колбасами. Одному человеку все это съесть нереально. В конце принесли сладости, но их я уже не одолел , хотя просидел здесь больше 2-х часов. Меня немного напрягало то, что я даже не спросил, во сколько мне обойдется этот завтрак. Но когда я попросил счет, был приятно удивлен. Заплатил я всего 50 лир, по курсу на октябрь это составляло около 350 рублей!

Шведский стол в гостинице Каппадокии

За время пребывания в Каппадокии, я сменил 2 гостиницы. Они были не очень дорогими, но в каждой был отменный завтрак, который стоил своих денег!

А теперь поговорим о местных блюдах, которые обязательно стоит попробовать. Кстати, меня очень удивило, но местоположение ресторана, никак не влияет на цену, а вот на качество еще как! Например, на окраине Гереме, в какой-нибудь обшарпанной забегаловке, стол будет стоять чуть ли не на дороге, а кебаб будет стоить около 80 лир, в тоже время в ресторане в центре города, цена будет точно такой же, а сервис и качество блюда намного выше.

Тести кебаб в огне

Если вы любитель мяса, то тести кебаб – это первое, что нужно попробовать в Каппадокии. Мясо на выбор (говядина, баранина, курица) и овощи, томленые в глиняном горшке. Это одно из вкуснейших мясных блюд в Турции, которое я пробовал.

Обратите внимание: Топ три самых популярных блюда в США.

А подача – это настоящее шоу.

Кебаб приносят в закрытом горшке, стоящем на углях, сам горшок объят пламенем. Официант ловким ударом специального молотка разбивает горшок. Вуаля, блюдо можно кушать! Осталось только немного подождать, чтобы огонь утих.

Если кебаба вам мало, то обязательно попробуйте турецкую пиццу – Лахмаджун. Заказать можно почти во всех кафе и ресторанах. Стоимость 25 лир, по курсу октября это будет около 200 р. Очень дешево и вкусно. На хрустящую лепешку выкладывается мясной фарш, заливается томатная паста, добавляется разнообразная зелень. Вместе с пиццей, разрезанной на 4 части, вам принесут лайм и перец халапеньо. Сок лайма выдавливаем на лахмаджун, кладем на один из кусочков перец и сворачиваем в рулет. Готово, приятного аппетита! Главное, не переборщите с перцем.

Кюнефе - лучшая сладость в Турции

Но куда же без десерта! Турция славится своими сладостями, но лично мой выбор – Кюнефе. Про него я вам уже рассказывал ранее, но раз разговор зашел о еде в Турции, не могу не напомнить.

Мой топ 3-х самых вкусных и недорогих блюд в КаппадокииГде покушать дешево и вкусно. Эрзурум – прекрасный молодежный город (часть 8)Дмитрий Борисенко ~ путешественник 16 декабря 2021

Кюнефе – это тесто, пропитанное сладким сиропом, внутри находится сыр, а сверху сладость посыпают фисташковой стружкой. Это действительно очень вкусно и необычно.

Надеюсь, вам понравятся эти блюда, а если вы были в Каппадокии и пробовали что-то необычное пишите в комментариях.

Подписывайся на канал, чтобы не пропустить продолжение :-)

Там много всего интересного. Рассказываю про свой автостоп из Турции в Грузию и не только:

Мой топ 3-х самых вкусных и недорогих блюд в КаппадокииАвтостопом из Анталии в Батуми (часть 1). Что требуется для въезда в Грузию, и как проспать самолет из Турции в РоссиюДмитрий Борисенко ~ путешественник 9 декабря 2021

#турция #путешествие #каппадокия #приключения #местная кухня #традиционная кухня #интересное о еде #турецкая еда #кебаб #турецкие сладости

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Мой топ 3-х самых вкусных и недорогих блюд в Каппадокии.