Кухонный фартук: советы дизайнера Жени Ждановой

Выбор фартука для кухни — насущная проблема для многих. Ведь это не платье, которое легко можно заменить на новое, и демонтаж как правило выливается в ремонт кухни. Как создать стильный кухонный фартук и не допустить ошибок, расскажет дизайнер Женя Жданова

Вы, наверняка, удивитесь, если я скажу вам, что чаще всего на кухне вы будете смотреть не на красивые фасады шкафов, не на узор плитки на полу или вытяжку оригинальной формы, а именно на фартук.

Это та поверхность, которая находится в поле нашего зрения, особенно когда мы готовим или моем посуду. Именно поэтому я рекомендую не экономить на фартуке, учитывая, что речь идет всего о нескольких квадратных метрах.

Вариантов материалов, которые можно использовать для оформления зоны фартука, великое множество: плитка, мозаика, стекло, зеркало, керамогранит листовой и тонкий, мрамор и многое другое. Оригинальным и недорогим решением могут стать обои, закрытые прозрачным или цветным стеклом.

Если вы не любите фартуки, то защитить пространство за раковиной и варочной панелью от капель жира и воды можно с помощью специальных металлических панелей, которые предлагают некоторые производители кухонных плит.

Мой самый любимый материал для столешниц — это кварц. Он устойчив к механическим повреждениям и не абсорбирует жидкости. Вы можете даже пролить на него красное вино, и оно не впитается, а легко удалится обычной влажной салфеткой.

Плюс: у кварца существует огромное множество вариантов отделки, так что вы без труда подберете цвет и рисунок, который будет гармонично сочетаться с фасадами ваших кухонных шкафов. Пожалуй, единственный минус, который есть у этого материала — он поставляется в листах 1,5×3 метра, поэтому если ваша кухня по длине больше трех метров, придется стыковать разные куски, и шов будет немного виден.

Обратите внимание: Винтажный фартук для кухни за 200 рублей без оверлока своими руками. Подробный мастер-класс.

В этом случае стоит обратить внимание на искусственный камень, который благодаря технологии запекания стыкуется практически бесшовно.

Обязательно ли использовать уголок в месте соединения столешницы и фартука? Я считаю, что никакой необходимости в этом нет, и делается это лишь с одной целью — скрыть неаккуратную работу. В своих проектах я сначала устанавливаю столешницу, а затем начинаю от ее края выкладывать фартук. Место стыка заполняю силиконом. В результате у нас получается идеальное примыкание.

Если так случилось, что вы не стали использовать роскошные материалы для отделки фартука, нет повода расстраиваться. Фартук тоже можно задекорировать. Предметы декора на кухне способны возбудить аппетит не хуже ароматов блюд, которые вы будете на ней готовить. Добавлять их надо как соль — по вкусу.

Винтажные плакаты на гастрономическую тему, красивые предметы кухонной утвари, полка с книгами по кулинарии — все это станет органичным украшением интерьера вашей кухни. Более того самая простая бюджетная плитка на фартуке будет выглядеть дороже, если разместить на ее фоне стильные кухонные аксессуары.

Путешествуя по разным странам, не ленитесь заглядывать на блошиные рынки и в небольшие ремесленные лавочки.Это настоящие кладези редких необычных вещиц, которые придадут вашей кухне свой неповторимый, оригинальный шарм.

И конечно же никакой декор не заменит букета живых цветов на обеденном столе!

Дизайнер Женя Жданова, Instagram @zhenya_zhdanova

#фартук #фартук на кухню #дизайн интерьеров

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  • Кухонный фартук из камня: 50+ проектов
  • Яркий кухонный фартук: 25+ идей
  • Белый фартук на кухне: 30 примеров

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Кухонный фартук: советы дизайнера Жени Ждановой.