Суп с котом, или чем питаются на обед иностранцы

Что может быть лучше вкусненького супа посреди дня? Только два супа, наверное. Русский человек привык к нажористым щам, борщам, ухе, соляночкам. А смогли бы вы принять "за свой" супчик из другой культуры? Давайте разбираться, кто чем любит насыщать себя после полудня!

Польша: белый борщ

В моей семье знают красный классический борщ и зеленый (в некоторых семьях это щавелевые щи). А вот поляки предпочитают белую похлебку.

gastronom.ru

Главные ингредиенты для этого супа — яйца и краковская колбаса. А дальше погнали: лук репчатый, лук-порей, чеснок, картошечка, сливочное масло, специи. Белый цвет бульона получается из-за взбитой с мукой сметаны. Звучит вкусно. Суп можно сделать как на мясном бульоне, так и на колбасном.

Финляндия: лохикейтто

Сливочно-лососевый суп и много укропа. Сочетание прямо для финнов — когда с одной стороны "наши", а с другой шведы.

kitchenfrau.com

Для нас этот супчик, вероятно, был бы дороговатым, но побаловать себя вполне можно. Полкило лосося, литр сливок, картошечка, лук-порей, специи и много укропа. Этот суп выглядит настолько нежно и вкусно, что прямо захотелось щи вылить и пойти за лососинкой.

Испания: поррусальда кон бакалао

Если такое название сказать своим знакомым, они по-любому будут завидовать вашему кулинарному таланту и дикции. И никто не узнает, что это достаточно простой и недорогой супец. В нем самое сложное — выговорить название.

telegra.ph

Треска, лук-порей, морковь, картошечка, репчатый лук и белое винишко. Овощи надо протушить в вине, добавить к бульону из скелета и кожи трески, поварить, добавить филешку рыбины и еще чуточку поварить. Все, вкуснота готова!

Также традиционным блюдом в Испании считается гаспачо. Это уже холодный терпкий суп, который давно успели распробовать в нашей стране.

sgastronomy.ru

Кстати, в России он продается даже в готовом виде в пакетах, как сок. Но если решили приготовить дома, то главное — не поскупитесь на хорошие мясистые помидоры. Это основа супа. Так как это холодное блюдо, сильно спасти его специями не получится — без термической обработки специи послужат исключительно как усилители вкуса. Состав блюда напоминает самый русский салат "грядка" (огурцы, помидоры, болгарский перец, лук), только, по сути, в формате смузи.

Япония: рамен

Лично я стараюсь не связываться с японской кухней в русском доме.

Обратите внимание: Чем же обычно питаются южные корейцы? Неужели собаками?.

Проще раз в год сходить в японский ресторан, чем на рынках нашей страны найти все ингредиенты для, казалось бы, банального классического супа.

kartinkin.net

По факту это такой "Дошик", только чуть больше натуральный. Суп стал популярен после войны, когда экономика еще не вошла в прежнее русло, а кушать хотелось вкусно и недорого. В классический рецепт идет свиная грудинка, имбирь, мисо-паста, бадьян, рисовое вино, соевый соус, ростки сои, яичко. Вообще, рецептов сейчас настолько много, что можно фантазировать. Главное, чтобы был основной продукт — лапша рамен (ребят, это брикет как в "Ролтоне", один-в-один).

Франция: вишисуаз

Один из популярнейших супов Франции. Очень нежный, питательный, со сливочными нотками. Этот рецепт можно спокойно осилить дома, причем получится элитно, вкусно и вообще, ешь шо дали.

Pinterest

Согласитесь, выглядит вкусненько? Суть в подаче, сами понимаете. На деле куриный бульон, картофель, лук-порей, белый лук, сливки, специи. То есть основа супа — бульон, картошка и сливки. Все остальное делают специи и подача. Попробуйте. Лайфхак: во многие супы-пюре и крем-супы добавляют мускатный орех, который дает свою уникальную нотку. Но не перемускатьте: специя довольно терпкая, большое ее количество может навредить остальным вкусам.

Грузия: харчо

Сложно представить, каким шоком для меня было то, что харчо — не совсем наша тема. В моей семье этот вкусный суп подавался с поразительной регулярностью. Правда, без учета типично грузинских добавок.

aif.ru

Говядина (да, и только. Баранина в харчо — заблуждение на основе стереотипов о кавказской кухне), рис, кинза, грецкий орех, соус ткемали (вкусный сливовый такой), специи. Островатый супец, который идеально подойдет для зимы.

Таиланд: том-ям

Вкусный, богатый суп, который в России стали "пихать" даже в рестораны европейской кухни. Его себестоимость и энергозатраты по поиску продуктов мотивируют просто найти заведение, у которого в меню есть этот заморский вкусный острый суп.

spbowl.ru

Если без заморочек, то можно купить готовую пасту "Том-ям", в которую входит набор ингредиентов, которые не найдешь в нашей "Пятерочке", сделать на основе пасты бульон, в который добавляется кокосовое молоко, морепродукты, рис, вешенки и листья лайма. Вообще, правильной подачей считается рис и/или кокосовое молоко подавать отдельно — кому как нравится.

Россия: щи

А какой российский суп можно считать нашим национальным? Про борщ до сих пор идут споры — не можем поделить авторство с украинцами.

ptzgovorit.ru

Железно нашим супчиком считаются щи, да на мясном бульоне (на Руси так только по праздникам было), да в горшочке, с черным хлебушком, натертым чесночком... М-м-м, вкуснота-то какая!

Надеюсь, вы проголодались, пока читали. Всем приятного аппетита!

#суп #национальная кухня #борщ #щи #уха #солянка #том ям #гаспачо #вкусно #кулинария

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Суп с котом, или чем питаются на обед иностранцы.