Рецепт невероятно простой и вкусной слоеной запеканки на ужин: 50 минут в духовке и готово!

Я очень люблю готовить ужин в духовке, поскольку это ощутимо экономит время вечером и еда остается на обед следующего дня. Особенно вкусными получаются запеканки! Для их приготовления требуется минимум времени, а в результате мы имеем сытное, красивое и безумно вкусное горячее к столу. Достаточно скомбинировать простые продукты и в итоге за небольшую себестоимость получается прекрасная запеканка, которой хватит надолго!

Для приготовления понадобятся:

  • 6-8 картофелин
  • 350-400 грамм фарша
  • 1 луковица
  • 1 яйцо
  • Соль, специи по вкусу
  • 3 столовые ложки сметаны
  • 5 столовых ложек майонеза
  • 2-3 зубчика чеснока
  • Петрушка
  • Кусочек сыра
  • 1-2 помидора

Приготовление блюда

Предлагаю сперва подготовить продукты для сборки слоеной запеканки. Для этого картофель необходимо очистить и промыть под проточной водой, после чего нарезать на небольшие ломтики (толщиной около 0,5 см), можно немного посолить и отложить в сторону. Аналогичным образом нарезаем помидоры.

Фарш для запеканки подойдет любой, я предпочитаю смесь свинины и говядины. Его также необходимо посолить и добавить любимые специи. Также к нему добавить измельченную луковицу, 1 зубчик чеснока и разбить яйцо, тщательно все перемешать.

Далее идет соус. Здесь все предельно просто: в отдельной емкости смешиваем 3 столовые ложки сметаны, 5 столовых ложек майонеза и оставшийся чеснок.

Обратите внимание: Яйца "скрэмбл" - рецепт идеального завтрака.

Немного солим, перчим и добавляем мелко порубленную петрушку.

Форму для запекания можно смазать растительным или сливочным маслом. Первым слоем идут ломтики картофеля, выкладываем их равномерным слоем с небольшим нахлестом одного картофельного круга на другой. Смазываем картошку соусом (не жалейте его, блюдо должно получиться сочным). 3 слой – фарш. Равномерно выкладываем весь фарш на картофель и разравниваем. Немного смазываем соусом. Последние слои – картофель и соус как завершение. Сверху прикрываем композицию дольками помидора и отправляем в разогретую до 180⁰ духовку на 40 минут.

Пока блюдо стоит в духовке, можно натереть сыр. Через 40 минут посыпаем запеканку сыром и отправляем в обратно еще на 10 минут, чтобы сыр расплавился.

Получается невероятно нежное, сочное и простое блюдо, вкус которого оценят все за семейным столом. Обязательно попробуйте приготовить эту запеканку: она сразит наповал!

Подписывайтесь на мой канал, здесь я каждый день публикую безумно вкусные и простые рецепты. Приятного аппетита!

#рецепт #еда #кухня #ужин #запеканка

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Рецепт невероятно простой и вкусной слоеной запеканки на ужин: 50 минут в духовке и готово!.