Кухня в стиле минимализм

#кухни на заказ в стиле минимализм позволяют грамотно использовать каждый квадратный метр небольшого помещения в квартире-студии, объединённой кухне-гостиной или на кухне маленькой площади (например, в хрущевке). Также минимализм подойдет и тем, кто не любит обилия вычурных деталей, декора, аксессуаров, но ценит порядок и практичность.

Маленькая кухня в стиле минимализм

Кухня в стиле минимализм отличается, прежде всего, простым и аскетичным внешним видом. Какая деталь гарнитура чаще всего ассоциируется с подобным дизайном? Первое, что приходит на ум – это ровный ряд гладких фасадов без ручек. Фасады могут быть матовые или глянцевые. Дверцы открываются нажатием (система push-to-open), или с помощью скрытых ручек. Прямые линии и ровные дверцы позволяют сделать гарнитур бюджетным по стоимости – еще один плюс стиля минимализм.

Для компактного размещения всей кухонной утвари используются скрытые системы хранения и продуманная организация шкафов. Кухня минимализм предполагает установку встроенной бытовой техники. Для мелкой техники (блендера, мультиварки, кухонного комбайна) должны быть предусмотрены специальные отсеки или выдвижной ящик.

Обратите внимание: Шикарная молочная кухня в Москве.

Вытяжка обычно тоже встроенная, но могут быть исключения. Основная цель – тщательно продумать эргономику будущей #кухни на заказ и окружающего пространства, чтобы у каждого предмета было свое место удобного хранения. Помните, что минимализм в интерьере исключает захламленность вещами. Никаких открытых ниш – все зоны хранения надежно скрываются за дверками шкафов.

Эргономика кухни

Отсутствие излишней нагромождённости позволяет сделать помещение просторнее и «легче». Подобного эффекта расширения пространства можно достичь и за счет цветовой гаммы. #Светлая кухня в стиле минимализм визуально смотрится просторнее за счет идеально ровного белого потолка, светлых стен и пола. Можно добавить света, полностью отказавшись от занавесок, использовать современные рулонные шторы или жалюзи.

Поскольку стиль минимализм не предполагает широкой палитры красок, кухонный гарнитур следует выбрать базового нейтрального оттенка: белый, бежевый, серый, коричневый или черный. Последнее время очень популярен цвет матовый графит (особенно серый). Преимущества такой кухни на заказ – прямые линии, глубина цвета и ничего лишнего.

Серая кухня в стиле минимализм

Еще один беспроигрышный вариант – белоснежный гарнитур на фоне белой стены – просто и стильно.

Белая кухня в стиле минимализм

Если монохромность в интерьере для вас выглядит скучно, советуем сочетать белые фасады с деревянными, или же заказать гарнитур с разными оттенками верхних и нижний фасадов (черно-белый, бежево-белый и др.). Главное сочетать в интерьере не более 2-3 цветов из предложенной гаммы.

Варианты цветов фасадов кухни в стиле минимализм

Ограниченная цветовая палитра является скорее плюсом, чем минусом, поскольку помогает избежать безвкусицы и приводит к строгости в оформлении комнаты. Это полностью соответствует требованиям минимализма.

#кухонный гарнитур #минимализм в интерьере #кухня

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Кухня в стиле минимализм.