Кухонный гарнитур - 4 важных совета чтобы не разочароваться. Мой опыт

За окном был снежный декабрь, предновогодняя суета , планирование бюджета на начало следующего года ииии…. ПЕРЕЕЗД в нашу квартиру в новостройке. В голые стены с чистовой отделкой. Мы понимали фронт работ, планировали примерный список покупок , мебель , технику и тд. Но номером один в списке необходимого была, конечно же она - кухня.

Электрика застройщиком для установки кухонного гарнитура не продумана - переделывать!

Вообще, мы с женой считаем, что кухня это сердце квартиры: на кухне мы встречаем гостей, проводим время с родными, да и просто это как самое важное в плане комфорта пространство. Можно спать на надувном матрасе, но долго жить без кухни мы не представляли и не планировали. Начался этап просмотра всевозможных сайтов и предложений мебельных салонов и магазинов, что-то нравилось , но везде были свои «НО» или другие нюансы, которые однозначного выбора нам не оставляли. Также мы понимали, что поскольку время переезда вышло на середину декабря , вряд ли кто-то успеет изготовить и установить кухню до новогодней ночи, хотя очень хотелось. А далее, январские каникулы, и значит это сулило нам еще какое-то время без кухни. Но звёзды сошлись в нашу пользу и мы нашли компанию, которая обещала успеть до 31.12)

И вот первый важный совет, чтобы не допустить ошибок и ваша кухня радовала вас своим удобством:

  1. Планирование розеток. Это очень важно! И это необходимо сделать ДО того, как ваша кухня пойдёт в производство, потому что по ходу пьесы могут быть добавлены / скорректированы новые элементы.

Да, от застройщика у вас будут розетки, однако их расположение настолько несуразное, что в принципе я не мог бы придумать как их использовать на современной кухне. Итак, мы составили проект кухни, доработали его в соответствии с теми нуждами, которые были нам необходимы и распланировали расположение техники. С планом электрики ищем профессионального мастера электрика.

Проект на согласование

2. Планируйте расположение техники ЗАРАНЕЕ. Если подразумеваете использование встроенной техники, то сначала приобретаете ее, а уже потом с размерами и планом встраивания вы обращаетесь в кухонную компанию (если не планируете заказывать технику и кухню в одном месте).

Обратите внимание: Две обалденных закуски к фильму-Кухонный лайфхакер.

У нас с женой заранее были куплены мультиварка, чайник, кофемашина, тостер и это все мы распределили на своих местах при планировке кухни , а также ко всему этому предусмотрели розетки.

Работа по переделке электрики кипит)

3. Продумайте уровень интенсивности эксплуатации вашей кухни и исходя из этого выбирайте подходящие для вас материалы и фурнитуру из которых она будет изготовлена. Мы выбрали МДФ в пластике. Для нас это идеальный вариант, так как у нас кухня-гостиная, времени проводить мы там будем много, готовить жена тоже очень любит, а значит, важно чтобы мебель служила долго, не боялась влаги, пара, тепла.

4. Продумывайте заранее количество, размер и наполнение шкафов/полок и ящиков. Буквально по позициям, куда будете складывать кастрюли, куда посуду, куда прочий инвентарь. Так вы поймёте какие полочки вы хотите и в каком количестве створки шкафов. Не забывайте, что чем больше створок и механизмов - тем дороже ваш проект, а бывает, что некоторые дверки совершенно лишние и можно было сделать на всю ячейку хранения одну общую. Мы отказались от лишних и ненужных современных решений , например , от такой популярной сейчас бутылочницы. Да, возможно кому-то она нужна , но именно нам - нет, а место и финансы этот элемент бы точно занял.

Кстати, кухню нам успели установить до 31.12, и новогоднюю ночь мы встречали с Оливье, приготовленным в нашей новой замечательной кухне.

Подводя итоги, могу сказать, что изначально, нам казалось, что это будет сложно: сделать кухню нашей мечты и уместить в ней функциональность и технологичность не имея никакого в этом опыта, но на деле все оказалось не таким уж и сложным, нужно было только начать. Все вопросы мы решали по мере поступления. Вся техника: варочная панель, микроволновка и духовой шкаф у нас встроенные, была такая мечта всегда, это не только удобно, но и красиво. Кстати, долго не могли определиться каким будет наш холодильник - встроенным или отдельно стоящим.

В итоге выбор пал на встроенный холодильник и мы не прогадали. Да, они гораздо меньше стандартных, но тишина и внешний вид перекрывают этот нюанс, да и как мы заметили, меньший размер холодильника заставляет периодически проводить ревизию и не оставлять в нем продукты, которые не планируются быть съеденными или давно забыты))) тем более если у вас кухня-гостиная, все-таки внешний вид обвязывает на минимализм и отсутствие явного визуального шума.

Готовый кухонный гарнитур


Важно! При выборе компании, а они плюс/минус все одинаковые и все материалы везут с одних и тех же фабрик, обращать внимание и общаться со сборщиками кухни. Не каждый мастер имеет опыт по подключению встроенных холодильников и испытать его первый опыт на себе никому не посоветую) Нет опыта - отказывайтесь от такого мастера или попросите посмотреть портфолио его сборок перед началом работ!

Друзья, на основании своего опыта решил поделиться с вами выводами, которые получились! Надеюсь, что эта статья была вам полезна, буду признателен Лайку и с радостью отвечу на вопросы, если они возникли :)!

Фитолампа для цветов - опыт использования

Как выбрать правильную миску для собак

#кухня

# кухонный гарнитур

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Кухонный гарнитур - 4 важных совета чтобы не разочароваться. Мой опыт.