Не ставьте духовку и холодильник рядом

Кто-то сказал, что холодильник и духовой шкаф не могут стоять рядом…

Это правда! И вот почему.

Давным-давно, когда кефир продавался в стеклянной таре с крышкой из фольги, духовки и холодильники существовали на кухне порознь.

Конструкция этих приборов не позволяла им стоят вплотную друг к другу. Духовой шкаф нагревался так, что мог передать тёпло своего корпуса на корпус холодильника. И последний мог выйти из строя. А ведь тогда ещё все варочные панели были интегрированы в духовку, образуя единую конструкцию.

Я помню нашу кухню площадью 6 м.кв. У нас была газовая плита и не было места, чтобы расположить ее отдельно от холодильника. Поэтому духовка с плитой стояли рядом с холодильником, но между ними располагался жаропрочный лист какого-то материала. Он и спасал холодильник от нагревания.

Сегодня индустрия бытовой техники шагнула далеко вперёд. В продаже есть встроенная бытовая техника! При этом совсем необязательно размещать варочную панель над духовкой, она может быть в другом месте.

«Встроенная» здесь имеет ключевой смысл, поскольку такая техника встраивается во внутрь мебельного шкафа.

И вот что получается. Холодильник встроен в один шкаф, а духовка в другой шкаф, соседний. Если раньше между приборами можно было вставить какую-то неведомую мне панель, то сейчас между холодильником и духовкой расположено 2 листа лдсп, которые в сумме дают толщину 32 мм.

Если посмотреть на конструкцию духовки, то можно увидеть, что часто она по ширине меньше, чем шкаф, куда он встраивается. Это значит, что между стенкой духовки и боковиной его же шкафа есть ещё воздушная прослойка.

Все это значит, что между духовкой и холодильником достаточно расстояния, чтобы один прибор не нагревал другой.

Даже когда мы используем обычный холодильник, то встроенный духовой шкаф все равно его не нагреет. Потому что у духовки есть боковина шкафа толщиной 16 мм. И этого достаточно. К тому же обычный холодильник тоже может стоять в своём обычном шкафу. Так мы и делаем.

Вывод. Не бойтесь располагать встроенные духовой шкаф и холодильник рядом друг с другом в смежных шкафах-колоннах. Все безопасно! А вот не встроенные приборы рядом ставить по-прежнему нельзя.

Запомнили?!

#холодильник #кухня #кухня дизайн #дизайн кухни #дизайн интерьера москва #дизайн интерьера

Подписывайтесь на меня в ВК и Телеграм

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Не ставьте духовку и холодильник рядом.