Статья на тему: «в чём отличие микроволновой печи от пароварки»

Введение

Микроволновка неотъемлемая часть современной кухни, которую в основном используют для разогревания пищи, она экономит наше время и электроэнергию.

Микроволновая печь- это электроприбор, использующий явление разогрева водосодержащих веществ электромагнитным излучением дециметрового диапазона (диапазон радиоволн с длиной волны от 1 м до 10 см, что соответствует частоте от 300 МГц до 3 ГГц)

В отличие от классических печей (например, духовки), разогрев продуктов в микроволновой печи происходит не только с поверхности, но и по объёму продукта, содержащему полярные молекулы (молекула, имеющая на одном конце положительный заряд, на другом – отрицательный), радиоволны проникают и поглощаются пищевыми продуктами. Это сокращает время разогрева продукта.

Как работает микроволновка? Советские учёные в 1976 году провели исследования воздействия на организм микроволн и выяснили: они вредны. Исследователи обнаружили, что микроволны ускоряют структурный распад продуктов и создают канцерогенные вещества в молоке и зерновых культурах. Кроме того, под воздействием микроволн изменяется элементарный состав продуктов питания, что вызывает расстройство пищеварения. Учёные выяснили, что приготовление еды в микроволновой печи влияет на химический состав пищи. В свою очередь это может привести к сбоям в работе лимфатической системы, нарушению её защитных функций от злокачественных опухолей и к росту количества раковых клеток в крови.

Пароварка (паровая печь) — это электрический прибор, в котором можно готовить различные блюда, а также разогревать с использованием горячего пара. Паровая печь получает питание через электрическую нагревательную трубку для нагрева воздуха внутри машины, а затем пища в духовке запекается. В то же время паровая печь может также генерировать высокотемпературный пар через парогенератор. Для разогрева пищи в пароварке требуется примерно 5–6 минут. Способ нагрева более разнообразный и щадящий. Он может регулировать температуру пара в зависимости от ингредиентов. Пар в машине может равномерно покрыть поверхность продуктов при их нагревании. Метод парового нагрева в паровой печи сохраняет нагретые продукты свежими и нежными.

Особенности работы микроволновой печи

Дело в том, что продукты, используемые нами для приготовления еды, в различных пропорциях содержат воду, жир, минеральные компоненты, сахар. Все эти вещества содержат в своей структуре диполярные молекулы (вещ-ва хорошо растворимые в воде) – это означает, что один из их концов положительно заряжен, а другой – отрицательно. В мясе, злаках, овощах и вообще любых продуктах питания содержится огромное количество таких молекул.

Вспомним физику – при отсутствии электрического поля диполярные молекулы находятся в беспорядочном положении. Как только вещество оказывается под воздействием электрического поля молекулы перестраиваются, и «укладываются» согласно направлению силовых линий: положительно заряженные концы – в сторону «плюсового» полюса, а отрицательные – к «минусовому».

Обратите внимание: Небольшая статья о еде, посмотрите, что еще вы еще не ели?.

Соответственно, при изменении полярности электрического поля, молекулы начнут «разворачиваться» на 180˚. На данном явлении и основывается принцип работы микроволновой печи.

Итак, в среднем, рабочая частота микроволновой печи составляет 2,45*109. Это значит, что за одну секунду совершается 1 000 000 колебаний (переключений). За одно такое переключение полярность электрического поля внутри микроволновки меняется дважды – с «плюса» на «минус» и обратно.

Особенности работы паровой печи

Производители утверждают, что паровая печь в состоянии заменить одновременно несколько видов кухонной техники — духовку, пароварку, мультиварку, микроволновку, гриль, стерилизатор, — и при этом приготовленная в ней еда получается полезной и вкусной. Чтобы понять, правда ли все это, нужно знать принцип работы устройства.

Термическая обработка продуктов в пароконвекционной печи происходит за счет двух процессов. Специальное устройство дозированно подает в рабочую камеру пар заданной температуры, а вентилятор обеспечивает принудительную циркуляцию воздуха, нагретого ТЭНом. Контроль температуры осуществляется при помощи термостата, который включает и выключает нагревательный элемент при достижении определенных параметров.

Преимущества микроволновых печей

Рис. 1- разогревание еды.

С помощью микроволновок можно не только быстро разогревать, размораживать, готовить простые блюда, а также запечь мясные кушанья и выпечь сдобные булочки, кексы. Положительные характеристики этих приборов впечатляют.

· При подогревании не нужно использовать масла и жиры, предохраняя тем самым от попадания в наш организм излишков канцерогенных веществ (вещества, способные при воздействии на организм вызывать развитие злокачественных опухолей), которые образуются при взаимодействии масел с высокой температурой.

· Небольшие размеры позволяют разместить агрегат даже в кухонных помещениях с малыми площадями.

· Установленные программы используют автоматические настройки температурного и временного режимов, чем значительно экономят электричество. Нет необходимости постоянного присутствия;

· Быстрота включения микроволновой печи

· Продолжительность разморозки продуктов существенно сокращается (от нескольких часов до десятка минут).

· Воздушное пространство кухни не нагревается, как при приготовлении на плитах.

· Не разрушают витаминный состав пищи.

Недостатки микроволновой печи

Рис. 2- мощность излучения.

Несмотря на такое количество плюсов микроволновки, минусы все-таки тоже существуют.

· Самым главным является вредное излучение, но производители борются с этим недостатком: устанавливают задерживающие решетки перед стеклом, совершенствуют защитные свойства корпуса.

На заметку: за пределами микроволновки излучение не распространяется дальше 20 см.

· Вторым отрицательным моментом называют вкус приготовленной еды — он вызывает немного искусственные, неестественные ощущения, в отличие от пищи, изготовленной в духовках, на плитах.

· Также микроволновка не дает возможность жарить с использованием большого количества масла, а рецепты некоторых блюд это подразумевают, хотя, как было сказано выше, для некоторых это является достоинством.

Преимущества пароварки

Рис. 3- готовка сразу нескольких блюд.

· Еда готовиться легко, быстро и сохраняет не только приятные вкусовые качества, но и полезные витамины, микроэлементы.

· Отсутствие необходимости добавлять растительное или подсолнечное масло.

· Все детали пароварки являются сменными. Она легко разбирается и собирается.

· Одновременно можно заложить сразу несколько блюд, и все они будут диетическими.

· Вместе с пищей вредный холестерин не попадает в организм человека.

· При употреблении блюд на паруразгружается сердечно-сосудистая система.

Недостатки пароварки

· Специфический вкус пищи, приготовленной на пару.

· Продукты, которые нужно варить долго – картофель, корнеплоды, красное мясо – в пароварке получаются куда менее вкусными, чем хотелось бы.

· Продукты с сильным запахом (рыба, некоторые овощи) необходимо готовить отдельно.

· При сильном нагреве целый ряд химических соединений, вредных для здоровья человека, может попасть в приготовляемую пищу. Особенно это касается моделей, сделанных из дешевых, не термостойких материалов.

· Нитраты и канцерогены в овощах, активно применяющиеся в процессе их выращивания, могут также высвободиться в процессе термической обработки и наделить негативными свойствами другие блюда.

· Средний срок безопасной службы пароварки от 2 до 3 лет, в то время как у микроволновки – до 6 лет.

Отличие пароварки от микроволновой печи

В микроволновках еда будет вкуснее, но менее полезной. При разогреве и готовке с использованием микроволн есть вероятность, что пища будет и вовсе вредна. Так что вывод неоднозначен: пароварка – для людей, заботящихся о здоровье и готовых пожертвовать вкусовыми качествами пищи.

Заключение

Рис.4- микроволновка.

Микроволновка или пароварка? Из имеющихся сведений можно сделать вывод, что СВЧ-печь является условно полезной для быстрого подогрева еды. Доказано, что приготовление отдельных продуктов в СВЧ-печи может причинить вред организму (расстройство желудка, нарушение обмена веществ, ослабление иммунитета, увеличение риска появления онкологических заболеваний). Пароварка, в основном, используется для приготовления пищи на пару, также в ней можно и подогревать. Пароварка тоже может негативно воздействовать на еду, при неправильной эксплуатации. Поэтому выбор в ту или иную пользу лежит на потребителе.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Статья на тему: «в чём отличие микроволновой печи от пароварки».