Как не допустить 6 ошибок объединения гостиной и кухни

Очень часто владельцы квартир и домов предпочитают совмещенные кухни-гостиные, но не все знают о последствиях и правилах. Мы подготовили для вас 6 самых распространенных ошибок в этом вопросе.

➖ Перепланировка.
Тщательно сверяйте с планом вашей квартиры или дома все планы перепланировки, чтобы не затронуть несущие стены. Критерия определения несущей стены – наружная стена; стена, отделяющая соседние квартиры друг от друга; стена, граничащая с лестничной клеткой.

➖ Отсутствие зонирования.
Когда в комнате одновременно уживается несколько функциональных зон, необходимо визуально их разделить.

➖ Нарушение санитарных правил.
Кухонная зона загрязняется быстрее других, поэтому выбирайте отделочные материалы, которые проще чистить. Например, кухонный фартук можно сделать стеклянным.

Обратите внимание: 9 правил идеальной кухни.

Чтобы запахи кухни не мешали в гостиной, предусмотрите мощную вытяжку.

➖ Перенос «мокрой» зоны в гостиную.

❌При объединении комнат нельзя переносить «мокрую» кухонную зону в жилую часть гостиной – иначе она окажется над жилой комнатой соседей снизу, что категорически запрещено. Кроме того, при самостоятельном переоборудовании возникает опасность затопления, поэтому вам придется получать разрешение от жилищной инспекции. Согласование требуется на любой перенос мойки – как на противоположную стену, так и в другие нежилые помещения.

➖ Недостаточное освещение.
Для освещения комнаты недостаточно единственного потолочного светильника. Грамотно расставленный и подобранный свет создаст уютную, теплую атмосферу.

➖ Оформление интерьера в разных стилях.
При объединении двух зон учитывайте особенности дизайна каждой из них. Выбирайте единый стиль – так комната будет выглядеть гармонично.

🤔А лучше всего обратиться к профессионалам …, и поберечь свои нервы и деньги


Ставьте 👍🏻, если вам понравилась статья!

________________________

Подписывайтесь на наш канал, чтобы получать полезную информацию о дизайне интерьеров первыми!

Мы Вконтакте: https://vk.com/dsnord

#дизайн интерьера #дизайн квартиры #интерьер спальни #интерьер квартиры #интерьер гостиной #дизайн проект #интерьер #кухня #дизайн интерьера новосибирск #дизайн дома

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Как не допустить 6 ошибок объединения гостиной и кухни.