Углеводы и особенности их усвоения организмом

Углеводы и особенности их усвоения организмом

Углеводы относятся к группе сахаридов и являются главным источником энергии для организма. По скорости расщепления они делятся на простые углеводы (моносахариды), сложные углеводы (полисахариды) и клетчатку. Организм очень быстро усваивает простые углеводы, что провоцирует резкий скачок, а затем и быстрое снижение сахара в крови. Это быстро приводит к ощущению голода. При употреблении в пищу сложных углеводов, чувство насыщения и энергии длится значительно дольше – до 5 часов.

К продуктам, содержащим простые углеводы, относятся сахар, мёд, варенье, фастфуды, белый хлеб, печенье, вафли и другие.

Такие продукты лучше употреблять в пищу небольшими количествами и, желательно, в первой половине дня. Достаточно употребления простых углеводов в составе не более 40 % в день. Простые углеводы лучше употреблять совместно со сложными. При таком питании организм не будет откладывать лишние жиры и не возникнет со временем проблем с лишним весом. Высоко содержание сложных углеводов в макаронах твёрдых сортов, крупах, картофеле, бобовых и зерновых культурах.

Главные особенности клетчатки

Говоря о правильном питании, нельзя забывать о клетчатке, которая помогает организму лучше усваивать пищу и способствует правильному пищеварению. Клетчатка не переваривается организмом; она очищает организм от шлаков и способствует улучшению работы пищеварительной системы. Она как бы обволакивает желудок и препятствует проникновению загрязнений. Высоко содержание клетчатки в свежих фруктах и овощах (особенно, зеленолистных), а также цельнозерновых и бобовых культурах.

Лучше начинать свой день с употребления пищи, которая содержит достаточное количество углеводов. Это поможет зарядить человека бодростью и энергией. К тому же калории, которые получит организм, к концу дня будут полностью потрачены, что принесёт пользу для всего организма.

Правильное употребление углеводов при желании сохранить физическую форму

Многие люди, стремясь к стройности, ограничивают употребление продуктов, а, следовательно, и углеводов, что в корне неверно, ведь так можно навредить здоровью.
Углеводы необходимы организму – это основной источник энергии. Нехватка углеводов серьёзно сказывается на здоровье человека. При их дефиците может пострадать печень, поджелудочная железа, а значит, может произойти нарушение обмена веществ. Однако злоупотребление продуктами, содержащие углеводы, особенно простые, может вызвать необратимые последствия, такие как, перенасыщение глюкозой, что ведёт к ожирению и сахарному диабету.

Лучше употреблять в пищу преимущественно сложные углеводы, чтобы быть энергичным и сильным человеком. При этом, в отличие от простых углеводов, они не откладываются в жиры и практически не влияют на фигуру человека. Если правильно распределить количество съеденных углеводов и знать, в какой половине дня какие углеводы лучше употреблять, то можно долгое время держать себя в хорошей физической форме.