Легендарный Шах-плов на Праздничный стол ! Великолепная Азербайджанская кухня !

Всем большой ПРИВЕТ , дорогие друзья ! Вы меня многие просили , чтобы я приготовила Шах-плов и сегодня , я хочу с вами поделиться одним из вариантов его приготовления. Он получается очень вкусный , красивый, ароматный ! И все гораздо проще, чем кажется !

Итак, давайте начнем приготовление, я всем желаю удачи на кухне !

Подробный видеоролик, смотрите ниже по ссылке , а так же на моем ютуб сайте " Вкусная еда с Хадиджей "

Ингредиенты :

Рис круглозерный ........1кг 500 гр

Растительное масло ....50-80 мл

Топленое масло .............1-2 ст.л

Лук ...................................600 гр

Мясо телятина ..............1 кг 500 гр

Соль ...............................по вкусу

Перец черный молотый ....по вкусу

Зира.................................по вкусу

Шафран .........................немного

Вода ...............................для шафрана

Для начинки :

Курага крупная.........300 гр

Изюм светлый ..........150-200 гр

Топленное масло ......1 ст.л

Способ приготовления :

Шаг 1

Для начала хорошо промываем рис в нескольких водах и замачиваем на один час в емкости . В казан наливаем растительное масло и прокаливаем несколько минут. Добавляем лук и обжариваем до золотистого цвета , постоянно помешиваем . Затем, добавляем мясо(нарезанное на кусочки, по 50 грамм ) и так же обжариваем до полуготовности , добавляем топленное масло и оставляем на 10-15 минут, чтобы выпарилась влага . Накрываем крышкой и дадим потомиться еще 20 минут. Спустя время, соль добавляем по вкусу, перец, зиру и перемешиваем .

Шаг 2

Завариваем крутым кипятком шафран и дадим настояться 15 минут . В отдельную кострюлю с водой ,добавляем 1 столовую ложку соли , и выкладываем рис в воду .

Обратите внимание: Шикарная молочная кухня в Москве.

Когда рис побелеет, спустя примерно 5 минут (проверяйте) , рис должен быть где-то на 60 % готовым . Сливаем воду и выкладываем рис в широкую , глубокую миску .

Шаг 3

На отдельной сковороде обжарим слегка курагу и изюм, добавляем топленное масло и обжариваем на медленном огне пару секунд. Курага станет более мягкой и напитается, окончательно дойдет в самом плове .

Лаваши, я давно не покупаю , а готовлю сама , ссылку на лаваши оставлю ниже ! Они прекрасно подойдут для : закуски, быстрого завтрака в лаваше , шах-плова и многое другое ....

Шаг 4

Как я вырезаю и складываю лаваши ,вы можете посмотреть на видео . Казан я смазала маслом, выкладываем лаваши, смазанные маслом дно и бортики , затем по бокам и будем сейчас закладывать плов и начинку с мясом .

Я немного отложила риса в отдельную емкость , добавляем туда немного шафрана и смешиваем все . Выкладываем в казан на дно рис, затем по бокам рис с шафраном , выкладываем несколько слоев рис , затем по центру мясо , сверху выкладываем курагу и перекрываем рисом . Сверху закрываем лавашами и накрываем крышкой .

Отправляем готовиться плов в хорошо разогретую духовку при 160 градусах на 1 час 20 минут .

Спустя время , плов готов! Я подготовила поднос большой , выкладываю лаваши сверху наш, шах-плов , по краям можете выложить запеченные овощи и мясо , как сделала я . Подробное видео, так же можете увидеть на моем ютуб сайте !

Плов получается невероятно вкусный , рассыпчатый рис, аромат шафрана,сочное мясо словно-мармелад, сочная, мягкая курага и изюм, это сказка , а не плов !

Всем настоятельно рекомендую приготовить по этому рецепту , уверена вам очень понравится !

ЕСЛИ ВПЕРВЫЕ НА МОЕМ Е, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ И НЕ ЗАБУДЬТЕ НАЖАТЬ НА КОЛОКОЛЬЧИК ,ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСТИТЬ ВЫХОД НОВОГО РЕЦЕПТА !

ПИШИТЕ В КОММЕНТАРИЯХ, КАК ПОЛУЧАЕТСЯ У ВАС , ЧТОБЫ ВЫ ХОТЕЛИ СО МНОЙ ПРИГОТОВИТЬ ! ДЕЛИТЕСЬ МОИМИ РЕЦЕПТАМИ И ВИДЕО СО СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ И БЛИЗКИМИ !

ПОДРОБНОЕ ВИДЕО, ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ НА МОЕМ ЮТУБ Е " ВКУСНАЯ ЕДА С ХАДИДЖЕЙ "

#вКУСНАЯ_ЕДА_С_хАДИДЖЕЙ #ВКУСНЫЕ_РЕЦЕПТЫ #ШАХ_ПЛОВ #КАК_ПРИГОТОВИТЬ_ТОНКИЕ_ЛАВАШИ #ВКУСНЫЕ_НАЦИОНАЛЬНЫЕ_БЛЮДА #ГОТОВИМ_С_хАДИДЖЕЙ_ШАХ_ПЛОВ #КАК_ВЫПЕКАТЬ #ВКУСНАЯ_ЕДА #КУХНЯ #ВЫПЕЧКА 

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Легендарный Шах-плов на Праздничный стол ! Великолепная Азербайджанская кухня !.