Какие обои выбрать на кухню

Обои на кухню будут отличаться от того, что клеится в спальне, прихожей или гостиной. Что подойдет в другие помещения не факт, что будет долговечно и уместно на кухонных стенах из-за влажности, брызг, запахов и расцветки. Чтобы сделать правильный выбор, давайте разберем сначала какое материалы обоев существуют, и какие подойдут именно для кухни.

  • Бумажные. Существуют однослойные и двухслойные варианты, но они достаточно тонкие, поэтому не скроют все дефекты стен. Не смотря на дешевизну, такие обои не подходят для влажных помещений, они впитывают запахи, жир. Некоторые выбирают их за то, что они «дышащие», экологичные и не вызывают аллергии, но для кухни это достаточно ненадежный вариант.
  • Виниловые. Многослойные обои, нижний слой которых бумажный или флизелиновый, а верхний винил (ПВХ) различной структуры и плотности. При правильной оклейке специалистом их хватит минимум на 10 лет. Достаточно плотные, прочные, можно вытирать влажной губкой, но плохо пропускают воздух, поэтому помещения чаще необходимо проветривать.
  • Флизелиновые. Состоят также из двух слоев – флизелиновая подложка и верхний слой из бумаги, текстиля, винила и т.д. Но самый оптимальный вариант именно для кухни, когда оба слоя флизелиновые. Они легко клеятся, не выцветают, скрывают мелкие дефекты, допускается протирать их влажной тканью, а также перекрашивать до 10 раз, что будет интересно любителям быстро поменять обстановку.
  • Текстильные.

    Обратите внимание: Стоит ли переплачивать за кухню из массива?.

    Дорогие, эксклюзивные, шикарно смотрятся, но для кухни не подойдут. За ними требуется особый уход и отсутствие влажности, что на кухне соблюдать не получится.
  • Стекловолокнистые. Относительно новый вид обоев, он изготавливается из стеклонитей, из которых ткут полотна обоев, а после покрывают специальными добавками. Самые долговечные, они служат до 30 лет, их тоже можно перекрашивать любой краской. Очень прочные, износостойкие, не впитывают запахи, пожаробезопасные и экологичные, но клеить нужно на идеально ровную поверхность, иначе покрытие может потрескаться после высыхания.

По функциональным особенностям на кухню идеально подходят:

  • Моющиеся. Необходимое качество, которое незаменимо на кухне, не впитывают жир, копоть, поверхность можно протирать мягкой влажной губкой. К этой группе относят виниловые, флизелиновые и стелообои.
  • Обои под покраску. На этикетке должно быть указана маркировка, что обои можно красить. К этой группе относятся бумажные двухслойные с верхним водонепроницаемым слоем, флизелиновые и стекловолокно.

Рисунок обоев может быть любым, подходящим по стилю и цветовой гамме. Однотонные обои считаются классическим вариантом, которые облагораживает кухню, но только если станы гладкие и ровные. Обои с рисунком и узорами хорошо скрывают дефекты стен, они могут выступать в качестве декоративных вставок. Орнамент в виде травы, фруктов, листьев, цветов хорошо смотрится на кухне, но важно, чтобы он не перетягивал акцент только на себя.

При покупке обоев обращайте внимание на маркировку, чтобы не ошибиться. Продумайте как будет сочетаться цвет обоев с полом, потолком и гарнитуром, если нет четкого представления, то лучше остановить выбор на однотонных и гладких обоях нейтрального оттенка.

Листайте ниже и выбирайте качественную мебель в нашем каталоге со скидкой до 70%!

#ОБОИ #кухня #дешевая мебель

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Какие обои выбрать на кухню.