Инструкция по расхламлению и организации кухни

Добрый день, друзья!

Давайте сегодня разберём и выкинем всё лишнее на кухне.

Шаг 1. Холодильник.

Достаньте все из холодильника. Проверьте продукты на срок годности, адекватный внешний вид и запах. Избавьтесь от всего того, что не подает признаков жизни. После того, как вы выбросили испорченные продукты, все, что осталось, аккуратно разложите по секциям.

Перед этим овощи и фрукты нужно вытащить из пакетов, приготовленную еду лучше переложить в контейнеры. Избавьтесь от заводской упаковки на тех продуктах, что уже открыты, например, сыр, колбаса.

Хранить еду в холодильнике лучше всего в контейнерах. Также вы можете положить в холодильник поглотитель запаха. На полки можно положить специальные коврики.

После того, как вы разобрали холодильник, на очереди морозилка. Вам важно опознать, что лежит в пакетах и подписать - можно приклеить стикеры или кусочек пластыря с подписью. В дальнейшем, перед тем как отправлять продукты на заморозку, подготавливайте их на будущее. То есть сначала помыли, почистили, порезали, разделали и разложили по разным контейнерам, в крайнем случае, пакетам, подписали, где, что лежит, чтобы не гадать, а что это за зверь тут заморожен. Замороженные ягоды и фрукты тоже храните в контейнерах и подписывайте.

Шаг 2. Крупы и приправы.

Достаньте все крупы, в том числе сахар, соль, чай, кофе.

Проверьте их на срок годности и состояние. Чтобы моль и другая живность не завелись в ваших продуктах, обязательно пересыпьте крупы, муку и макароны в контейнеры — стеклянные или пластиковые. Запас сахара, чая, кофе — тоже все в контейнеры.

Посчитайте количество круп и в ближайшее время приобретите для них контейнеры подходящих размеров. Берите с запасом на случай новых покупок. Но не надо покупать то, что у вас есть в достаточном количестве и в ближайшее время заканчиваться не собирается. Не больше 1 единицы запаса.

Шаг З. Посуда для приготовления еды.

В том числе блендеры, соковыжималки, миксеры и прочая техника.

Обратите внимание: 9 правил идеальной кухни.

Соберите все предметы, проверьте их состояние.

Плохое, старое, испорченное - на выброс.

Чем не пользуетесь уже очень давно или не пользовались вообще - отдать, продать, подарить или выбросить.

Посуду, если позволяет место, лучше разделить на категории - для варки, жарки, выпечки.

Если не получается выделить отдельные зоны - полки, ящики, то хотя бы держите предметы одной категории рядом. Предметы, которыми пользуемся редко, ставим подальше, часто используемые - поближе, чтобы можно было достать одним движением.

Шаг 4. Посуда для приема еды.

Кружки, тарелки, чашки, миски, столовые приборы.

Просматриваем на состояние, нет ли сколов, трещин, царапин. Если у вас некомплектные одинокие посудинки, отправьте их на выброс. Все, чем не пользуетесь давно или не пользовались никогда — туда же.

Если у вас есть красивый сервис, подаренный 10 лет назад на свадьбу — достаем и пользуемся.

После сортировки тарелки лучше расставить и затем хранить по росту или цвету.

Шаг 5. Бытовая химия.

Пространство под раковиной прекрасно подойдет для хранения. Органайзеры вам в помощь. А если у вас есть пакет с пакетами, его можно организовать более удобно.

Напоследок разберите все, что хранится на горизонтальных поверхностях и не подошло под вышеперечисленные категории. Что лишнее лежит на ваших столах и подоконнике? Имеет ли оно отношение к кухне или должно быть в другом месте?

Если должно быть на кухне, то какая ее часть идеально подойдет для хранения?

Еще несколько способов привести кухню в порядок:

  • проверьте полотенца, скатерти, прихватки, салфетки на их внешний вид. Они должны быть чистыми и опрятными.
  • средство для мытья посуды лучше перелить в красивую бутылочку.
  • внутренние поверхности кухонных дверок прекрасно подойдут для хранения крышек, мелочей, органайзеров.
  • для красивой и уютной организации мелочей подойдут подносы. На них можно хранить все, что угодно. Бутылочки, баночки, стаканы. Подносы делают любую композицию завершенной и интересной.
  • для полок в шкафах можно использовать вставные полки и навесные корзины. Это даст дополнительное пространство.

Ваш новый ритуал по выходу из кухни:

  • не оставляйте еду и посуду. Еду - в холодильник или на полки. Посуду - в посудомойку или помыть .Если надо замочить кастрюлю или сковородку — замочить. Чистую посуду убрать на место.
  • все приборы, которые использовались, вернуть на место.

протереть столы.

Эти действия занимают буквально 1-2 минуты. Зато каждый раз, когда вы заходите на кухню, вас встречают чистота и порядок. Для дополнительного создания по вечерам можно включать небольшой источник света лампу на вытяжке или фартуке, настенный светильник так вы придадите своей кухне уютную магию.

Желаю вам продуктивного вам расхламления и много приятных и уютных посиделок на кухне за чашечкой чая.

#кухня #посуда #расхламление

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Инструкция по расхламлению и организации кухни.