Индукционная плита: плюсы и минусы

#Индукционная плита – самое инновационное оборудование для приготовления пищи. Суть работы заключается в том, что нагревается только посуда, сама варочная поверхность остается холодной – это происходит за счет электромагнитного поля. Даже лучшие индукционные плиты имеют как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

1) Безопасность

Во время приготовления пищи варочная поверхность остается холодной, благодаря чему исключен риск ожогов. Это свойство особенно нравится родителям маленьких детей. Также плита не будет работать, если на активную, но свободную конфорку попадет посторонний предмет.

Отсутствуют недостатки газовых плит – нет риска утечки газа, случайного возгорания, скопления гари и копоти в помещении.

Индукционные плиты ценят за безопасность

2) Скорость нагрева

В режиме «Бустер» вода закипает моментально. Кипячение одного и того же объема воды на индукционной плите в 2 раза быстрее, чем на электрической или газовой. Еду также греет равномерно и быстро, особенно если используется специальная посуда с толстыми стенками и дном.

3) Легко мыть

Если на варочную поверхность упадет пища, она не подгорит, ее будет достаточно убрать мягкой тряпкой.

4) Эстетика

Дизайн индукционной плиты не может не радовать глаз, так как соответствует современным тенденциям. Сенсорное управление не занимает много места и также выглядит эстетично.

Индукционная плита - идеальное решение для современной кухни

5) Экономичность

Индукционная плита работает быстрее электрической, а значит расходует меньше электроэнергии – в долгосрочной перспективе это позволит сэкономить деньги.

Минусы:

1) Требуется специальная #посуда для индукционных плит

Придется докупить к плите новый набор кухонной утвари с ферромагнитными свойствами. Такая посуда изготавливается из стали, чугуна или алюминия со стальным дном.

Обратите внимание: TSS плиты. Что это? Плюсы и минусы..

Посмотрите на дно посуды – там должен быть значок в виде спирали:

Значок Induction на посуде

Нет значка? Не беда – поднесите ко дну сковородки или кастрюли магнит, если он прилип, посуду можно использовать.

Важно! Старую кухонную утварь выбрасывать необязательно. Просто купите специальный круглый адаптер из стали с алюминиевым центром.

2) Высокая стоимость плиты

Вопрос цены, конечно, индивидуальный и для кого-то #индукционная варочная панель будет дорогой. Но, судя по многочисленным отзывам, высокая стоимость оправдана удобством использования.

3) Создает электромагнитное поле

Электромагнитное излучение от плиты минимальное и не наносит вред человеку. Но людям с кардиостимулятором или другим медицинским имплантатом следует пользоваться агрегатом с осторожностью и не подходить ближе, чем на 50 см. Нежелательно близко подносить к плите смартфоны, ноутбуки, банковские карты из-за риска полного или частичного стирания с них информации.

4) Сложный ремонт

Если #индукционная плита сломалась, отремонтировать ее довольно сложно и дорого.

5) Шум

Плита издает низкий гул, когда используется режим повышенной мощности. Также неприятный шум может быть связан с неправильно подобранной посудой – неровное дно, маленькая толщина дна.

В любом случае индукционная варочная панель будет гудеть в большей или меньшей степени – это проявление магнитных процессов. Производители в инструкции обращают внимание на эту особенность.

Индукционная варочная панель

#кухня #кухня на заказ #кухняназаказ #техника для кухни

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Индукционная плита: плюсы и минусы.