Компот на зиму, сделанный таким способом, сохраняет аромат и вкус свежих ягод (сироп не варю, ягоды не стерилизую). Мои заготовки на зиму

Я делаю компот на зиму из красной смородины (и другой ягоды) без стерилизации, варки ягод и сиропа. Этим способом делаю компоты уже больше 20 лет. Такой компот отлично хранится просто в квартире, в шкафу до следующего лета и даже больше. А ещё мне нравится, что в конце не остаётся лишнего сиропа и грязной посуды.

В этом году у нас просто небывалый урожай красной и белой смородины, поэтому компотов буду закрывать много. Но для меня это не проблема.

Я Красную смородину я уже помыла и выложила в сито, чтобы с ягод стекла вся вода. Веточки смородины я не убираю, как говорит моя мама: "В них тоже очень много витаминов".

Берём чистые, но не стерилизованные 3-х литровые банки (какой смысл стерилизовать банки, если ягоду в них мы накладываем не стерильную).

Выкладываем в банки ягоды, заполняя где-то 1/4 объёма банки. Кстати, таким же способом я делаю компоты из ягод клубники, крыжовника, малины, ежевики.

Теперь насыпаем в банки сахар. Сахар добавляйте по вкусу. Я кладу один полный стакан сахара на банку.

Обратите внимание: Ресторанный бизнес. Ошибки новичка..

Это приблизительно 200 - 250 г сахара.

Заливаем подготовленные банки крутым кипятком. Сначала добавляем кипяток по чуть-чуть, чтобы банка не лопнула, а затем наполняем до самого верха. Как вы видите, вся сложность этого способа заключается лишь в том, чтобы закипятить одновременно и быстро большой объём воды. И всё.

Закрываем банки крышками и закатываем. Крышки я просто "обдаю" кипятком, никак по-другому не стерилизую.

Каждую банку необходимо покатать по столу до растворения сахара. Затем убираем банки в тёплое место до полного остывания. Это важно! Медленное остывание банок даёт нам необходимую стерилизацию.

Холодного погреба у меня нет, но банки с компотом отлично хранятся и при комнатной температуре.

Надеюсь что вам понравился мой способ делать компоты на зиму. Жду ваших комментариев✍️, как вы делаете компоты на зиму?!

👉В подборке «ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ»

☝️☝️☝️вы найдёте ещё много интересных рецептов

✅ РЕЦЕПТ (на одну 3-х л банку):

  • Красная смородина - 350 - 400г
  • Сахар - 200 - 250 г
  • Кипяток
А здесь короткий видео рецепт:

Желаю всем здоровья, удачи и приятного аппетита! С уважением, автор сайта

«Людмила Плеханова Готовим вместе»

#еда #рецепты #заготовкиназиму #компотназиму #кухня #консервация #сад и дача #полезныесоветы #людмилаплехановаготовимвместе #путешествия

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Компот на зиму, сделанный таким способом, сохраняет аромат и вкус свежих ягод (сироп не варю, ягоды не стерилизую). Мои заготовки на зиму.