Как почистить микроволновую печь, простой способ

Конечно, мы не будем протирать микроволновку каждый раз, когда пользуемся ею, но после трех разогревов спагетти или ещё чего-нибудь вкусненького внутри становится немного страшно. Вскоре вам придется бороться с прилипшими брызгами соуса и неприятными запахами.

Кроме того, отложения от разливов и брызг могут привести к снижению эффективности. А по мнению эксперта по дому Ноэлл Джетт: "В худшем случае грязная микроволновая печь может даже вызвать пожар".

Как оказалось, почистить микроволновую печь и сохранить ее сверкающий блеск довольно легко.

Как часто чистить микроволновую печь?

Поскольку микроволновая печь является очень популярным прибором на кухне, ее используют на протяжении всего дня. Поэтому старайтесь проводить тщательную очистку микроволновой печи раз в месяц и протирать ее снаружи каждый раз, когда протираете столешницы.

Срок службы микроволновых печей обычно составляет от 5 до 10 лет в зависимости от качества ухода. Регулярная чистка помогает вашей микроволновой печи оставаться в наилучшем рабочем состоянии".

Что Вам Понадобится

  • Распылитель
  • Стеклянная чаша, безопасная для микроволновой печи
  • Дистиллированный белый уксус (или лимонный)
  • Эфирное масло (по желанию)
  • Зубочистка или деревянная ложка
  • Прихватки для духовки
  • Мыло для мытья посуды и удаления жира
  • Губка
  • Ткань без ворса
  • Универсальное средство для чистки кухни (необязательно)

Инструкция

  1. Смешайте равные части белого уксуса и воды и обильно опрыскать пятна. Точно так же, как вы проводите точечную чистку одежды перед тем, как бросить ее в стиральную машину, полезно проводить точечную очистку тяжелых, стойких пятен и разливов в микроволновой печи.
  2. Налейте в миску, пригодную для микроволновой печи, две чашки воды и две столовые ложки уксуса.

    Обратите внимание: Дверцы духовки блестят как новые.Мой простой и быстрый способ удаления жира и нагара.

    Вы также можете добавить одну или две капли эфирного масла для приятного ароматерапевтического момента. Если у вас нет под рукой уксуса, его можно заменить свежевыжатым лимонным соком.
  3. Добавьте в миску маленькую деревянную ложку или воткните в смесь зубочистку. Это позволит образовываться пузырькам на древесине по мере нагревания воды, предотвращая перегрев воды и "взрыв" до кипения.
  4. Закройте дверцу и разогрейте в микроволновой печи на высокой мощности в течение трех минут, затем дайте всему остыть еще 15 минут, не открывая дверцу. Это время ожидания позволяет микроволновой печи получить дополнительный пар, что помогает избавиться от прилипших пятен.
  5. Используя прихватки или рукавицы для защиты рук, осторожно выньте миску из микроволновой печи и отставьте в сторону (пока не выливайте ее). Также снимите поддон поворотного стола, чтобы его можно было вымыть в раковине.
  6. Смочите чистую салфетку из микрофибры уксусной смесью и протрите внутреннюю поверхность микроволновой печи. Большая часть грязи должна соскользнуть сразу, но если у вас есть какие-либо труднодоступные пятна или щели, то стоит использовать средство для чистки без царапин.
  7. Очистите поворотный стол микроволновой печи с помощью мыла для мытья посуды, горячей воды и губки. Вытрите его чистым кухонным полотенцем и поместите обратно в чистую микроволновую печь.
  8. Распылите универсальное чистящее средство на чистую ткань и протрите внешнюю поверхность. (Никогда не распыляйте на панель управления печи.)

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Как почистить микроволновую печь, простой способ.