Как отстирать кухонные полотенца?

Каждая хозяйка стремится поддерживать чистоту и опрятность текстиля, предназначенного для использования на кухне. Такие полотенца способны выполнять как практическую, так и эстетическую функции. С их помощью в интерьере расставляются акценты, и добавляется уют. Вот только далеко не всем известно о способах удаления жирных и въевшихся пятен. Обзор наиболее эффективных средств будет представлен ниже.

  1. Соль считается универсальным вариантом для стирки цветной и белой ткани. На литр чистой воды следует взять столовую ложку основного компонента и в полученном растворе замочить весь текстиль. Если пятна слишком серьезные, то допустимо увеличить количество соли.

Вся процедура длится примерно 1 час, а после полотенца надо постирать в привычном режиме.

2. Не менее эффективным средством против пятен является простое хозяйственное мыло. Сначала полотенца следует немного намочить и натереть мыльным бруском. Затем их помещают в целлофановый мешок и оставляют в таком виде на всю ночь. С утра текстиль надо тщательно потереть и выстирать привычным способом.

Усилить полученный эффект можно путем добавления внутрь барабана небольшого количества стружки от хозяйственного мыла.

3.

Обратите внимание: Кухонные гаджеты для Гурманов.

Удалить пятно, и отбелить ткань удастся с помощью применения пищевой соды. Она отличается весьма щадящим воздействием без повреждения структуры волокон.

Сначала нужно подготовить раствор из соды и воды. Сюда помещается белье примерно на 1 час. Далее его следует постирать с выбором соответствующего режима. Для дополнительного отбеливания можно добавить немного нашатырного спирта.

Нередко на кухонном текстиле остаются застарелые пятна, которые легко удалить при помощи предварительной обработки содовой пастой. После нанесения на загрязненные участки средство рекомендуется оставить на полчаса, а затем можно переходить к замачиванию белья.

4. Удалить жирные пятно получится с помощью обыкновенного средства для мытья посуды. Его наносят непосредственно на загрязнение и оставляют на 24 часа. Затем полотенца надо прополоскать и выстирать в машинке.

Для поддержания чистоты и привлекательного вида кухонного текстиля следует менять его через 2-3 дня. Эта мера позволит предотвратить возникновение застарелых загрязнений. Стирку белых полотенец из хлопка нужно осуществлять при температуре от +60 до +90 градусов. Цветные ткани требуют более щадящего режима, поэтому для них будет достаточно +40 градусов.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Как отстирать кухонные полотенца?.