Почему все так боятся реечных фасадов? я сделала на кухне и не жалею: разбираем и опровергаем мифы

Добрый день, дорогие подписчики!

Как только я показала кусочек нашей кухни в одной из публикаций, появились под ней же отрицательные комментарии: реечные фасады пылесборники, замучаешься мыть и тому подобное. Больше всего в этом всём меня удивляют люди, которые лучше меня знают что меня ждет впереди, как мне лучше сделать и что делать вообще в этой жизни.

Это происходит и происходило всегда:

  • открытое хранение, с которым я жила более 4 лет, всегда подвергалось критике, хотя для меня никогда не было это проблемой - раз в квартал перемыть банки и склянки, протереть пыль раз в неделю, ну прям мучение!
  • отсутствие вытяжки - никогда ею не пользовалась и на этой кухне её не будет, даже при том условии что у нас газ, не нужна мне она и всё
  • белая мебель - пачкается? а чёрная как-будто всегда идеально чистая и пыли на ней нет? конечно есть в разы сильнее она заметна; но я просто устала объяснять что для меня, для меня лично, белая мебель намного выигрышнее смотрится, расширяет пространство и за ней легче ухаживать
  • совмещенная кухня и гостиная - это вообще отдельная история и рассказывать про то что это была временная необходимая для более комфортной жизни перепланировка - бесполезно
  • и т.д.

Люди всегда знаю всё лучше меня, что меня ждёт, с какими проблемами я столкнусь, что отвалится, а что прослужит не более месяца. А я просто делаю так, как нравится мне и никого не принуждаю делать так же, я просто делюсь своим опытом.

У всех своя голова на плечах, а если вы читаете блогера и вам близка его "политика" вы делаете так же, хвалите, поддерживаете, черпаете идеи, вдохновляетесь. Не нравится - не читаете, не пишите ничего, просто отписываетесь и находите себе человека близкого по духу, стилю и жизни в целом.

Это было лирическое отступление, люди всегда найдут к чему прикопаться =) а теперь вернемся к реечным фасадам.

Почему мы выбрали реечные фасады

Сразу стоит отметить, что это тренд 2021 года, но почему-то ни у кого и нигде я не видела таких фасадов, а я слежу за очень большим количеством блогеров и каналов, которые занимаются ремонтами.

Реечные фасады на нашей кухне в двушке.
Когда увидела их в магазине на выставочном образце то решила сразу, что я хочу именно такие.

Это новый и очень интересный вариант фасадов, абсолютная новинка и не заезженная тема. При этом такие фасады можно найти в средней ценовой категории мебели (нашу кухню мы приобрели за 32000 рублей - корпус и фасады на 8 модулей, модульный вариант).

Реечные фасады, средний ценовой сегмент кухонных гарнитуров.

Смотрятся такие фасады эффектно, легко и изящно, визуально вытягивают высоту шкафчиков, что играет огромный плюс в малюсеньких кухоньках.

Нижние реечные фасады белого цвета на нашей кухне.

Такие фасады впишутся в любой интерьер: эко-стиль, скандинавский, лофт, минимализм.

Плюсы реечных фасадов:

  • Визуально вытягивают помещение.
  • Идеальны для комнат с низкими потолками и шикарно будут смотреться на маленьких кухнях.
  • Вау-эффект - уверена, такие кухни встретишь редко, а значит, ваша кухня будет индивидуальной и уникальной.

Минусы (по мнению аудитории):

Трудно мыть. Большая часть написала, что мыть их сплошное мучение, интересно от куда они сделали такие выводы, думаю это скорее предположение, но я его опровергну.

  • Во-первых, сейчас столько брендов, которые продают профессиональные средства для уборки и справляются с любыми загрязнениями, что писать о том, что что-то трудно отмыть...как то не уместно.
  • Во-вторых, если имелась в виду бугристость фасада, то тут тоже не соглашусь, рейки расположены вертикально, что не затрудняет, а наоборот упрощает уборку.

    Обратите внимание: Цветы на кухне.

    В случае с горизонтальными полосами я бы ещё могла согласиться, их отмыть будет чуть посложнее.
  • В-третьих, я не довожу кухню до состояния, что её не возможно отмыть, а делаю регулярную уборку, убираю грязь и пятна сразу и не даю им засохнуть. Но тут всё зависит от ваших привычек и режима уборки.

Для меня минусов нет и выбором я очень довольна!

Особенности фасадов из реек

Отсутствие ручек. К таким фасадам совсем не хочется делать ручки, что бы не портить их вид. Поэтому я бы рекомендовала сделать механизм Push to open - открывание дверки по нажатию. Очень удобно и эстетично, мы на своей кухне сделали именно так, покажу обязательно отдельным постом.

Наша кухня с реечными фасадами.

Мне безумно нравится вид нашей кухни, а особенно тот факт, что мы сделали низ и верх разного цвета. Вообще реечные фасады можно комбинировать и они так же хорошо смотрятся в комбинации с гладкими фасадами.

Делитесь в комментариях нравятся ли вам необычные кухни или вы за стандартный классический вариант? Подпишитесь на мой канал, впереди множество полезных и вдохновляющих публикаций!

#фасады для кухни #кухонные фасады #стильная кухня #светлая кухня #кухня икеа #бюджетная кухня #экономная кухня #интерьер кухни #ремонт своими руками #сделай сам

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Почему все так боятся реечных фасадов? я сделала на кухне и не жалею: разбираем и опровергаем мифы.