Как выбрать мебель для кухни

#выбрать кухню #выбрать мебель

Наверное каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ремонтной эпопеей. Ремонт начинается с идеи. Мы представляем или смотрим на картинку кухни мечты одновременно возникает вопрос из чего и как это сделано. Остров посреди огромной квартиры замечательно, а что делать если его  габариты с вашим жильем несопоставимы.

Как же важно подобать все материалы, чтобы проведенные работы не оказались бесполезными. В этой статье постараюсь привести советы по подбору мебели для кухни.

Конечно же  хочется уместить максимальный функционал. Современная хозяйка уже не мыслит жизни без посудомоечной машины и измельчителя бытовых отходов, кофемашины. Чтобы уместить всю нужную технику необходимо правильно подобрать размер мебели.

Габариты современных квартир нередко заставляют долго подбирать размеры мебели или делать ее на заказ. Кстати, совет номер один, если кухня небольшая или имеет нестандартную форму, то мебель на заказ-это решение именно для вас. То же касается популярных в России хрущевок, где размер кухни не редко не превышает 8-9 метров.

Самым первым шагом должны стать замеры кухни, обратите свое внимание как расположены трубы и где проходят иные коммуникации, глубина подоконника, наличие батареи. Все замеры должны быть точными, лучше производить их в миллиметрах, так погрешность будет минимальной.

Существует два вида расположения мебельного гарнитура- линейный и угловой. Если длина стенки позволяет установить линейную стенку, то это будет оптимальный вариант. Производители угловых мебельных стенок каждый год придумывают новые решения использования углового шкафа, например крутящиеся полки, но в основном такое хранение неудобно, вещи и техника спрятанные за угол просто забываются и не используются. Другое дело, когда размер кухни совсем небольшой в таком случае используется комбинированный стиль. Проект такой мини-кухни, мне кажется, наиболее интересен, чем обычный линейный. Эдакая задачка со звездочкой.

При планировании кухни не стоит забывать об удобстве ее дальнейшей эксплуатации. У дизайнеров интерьера есть негласное правило треугольника, где в его углах находятся мойка, холодильник и зона с варочной поверхностью.

Обратите внимание: 9 правил идеальной кухни.

На мой взгляд, если представить эту схему в виде равнобедренного треугольника, то для удобства в основании лучше расположить мойку и холодильник, а на вершине этой пирамиды плиту. Если вы планируете устанавливать посудомоечную машину, то для удобства   пользования, располагайте ее по левую руку от мойки.

Высота установки навесных  шкафчиков для хранения не мало важна. Мне кажется, что для удобства  использования размещать их стоит не выше 50-55 сантиметров от поверхности готовки. Что касается высоты нижних шкафов я рекомендовала бы устанавливать их не выше уровня тазовых костей.

Еще необходимо продумать где будут располагаться розетки. Размещать их рядом с мойкой и варочной поверхностью не безопасно.

Что касается подбора материалов для мебели на кухне, сейчас рынок переполнен предложениями на любой вкус и кошелек. За вами остается выбор использовать натуральные или искусственные материалы. Стоит помнить, что поверхности их дерева более капризные чем акрил. Но если вам нравится скандинавский стиль и отделка деревом, то для продления срока эксплуатации такой поверхности ее можно покрыть матовым лаком или пропиткой, которая защитит дерево от влаги. Лучше, конечно, использовать матовые поверхности. На них менее заметны царапины и отпечатки пальцев, а также их легче мыть.

Что лучше не стоит использовать в качестве материала для кухни? Это стекло. Со временем от испарений с варочной поверхности и нагревательных приборов будет скапливаться конденсат.

Надеюсь я немного помогла вам в этом нелегком деле. Удачи!

п. с. Данная статья носит исключительно информационный характер - это личное мнение автора статьи. Мы ни к чему вас не призываем. Мнение владельца данного сайта может не совпадать с мнением автора статьи.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Как выбрать мебель для кухни.