Зачем добавлять соль в конце стирки и ещё 13 способов использования

Самые простые продукты можно использовать абсолютно необычным способом, и соль не является исключением. Она есть абсолютно в каждом доме, и мы ее активно применяем во время приготовления различных блюд. Но далеко немногие в курсе, что этот незаменимый продукт является идеальным помощником в быту в разных ситуациях.

1. Отсутствие плесени на сыре

Чтобы на сыре не появилась плесень, необходимо смочить марлю в солевом растворе.

Чтобы на этом продукте не появилась плесень, и он долго хранился в холодильнике, следует смочить марлю в солевом растворе и его обернуть.

От быстрого таяния сливочное масло спасет соль.

Масло тоже любит соль, но цель ее использования в этом случае другая. Все мы знаем, что летом в жару масло в масленице на столе тает очень быстро. Предупредить эту небольшую неприятность можно тоже при помощи марли, которую предварительно смочили в подсоленной воде. Ею оборачивается масленка и в итоге масло не становится кашеобразным.

2. Брызги

Щепотка соли предотвратит разбрызгивание масла на сковороде

Все мы отлично знаем, как может брызгать подсолнечное масло на сковороде при жарке котлет. Чтобы избежать этой неприятности, перед тем, как выложить их на сковороду, следует бросить соль (достаточно небольшой щепотки). Она впитает в себя излишки влаги и брызги не будут лететь, когда кипящее масло и продукты соприкоснутся.

3. Губки

Освежить кухонные губки и тряпочки можно в солевом растворе

Кухонные губки и тряпки имеют ограниченный и небольшой срок годности. Но в некоторых случаях у нас нет возможности заменить их срочно по необходимости на новую. Вдруг забыли купить, а те, что были уже закончились. В таком случае старую губку или тряпку можно слегка освежить. Ее нужно оставить в солевом растворе на небольшой промежуток времени. Все неприятные запахи уйдут сами собой.

4. Фрукты и овощи

Соль - отличный помощник по удалению живности из ягод и фруктов

В интернете есть видеоролик, когда клубнику помещают в воду с солью и уже через несколько минут на поверхности появляются мелкие насекомые, которых невооруженным глазом и не заметишь. Если вы не хотите рисковать и желаете принимать в пищу исключительно чистые и без «квартирантов» ягоды, фрукты и овощи, то этот способ подойдет идеально.

5. Утюг

Качественно очистить подошву утюга можно солью

Если подошва утюга загрязнилась, очистить ее можно тоже при помощи соли. На доску для глажки кладется обычный альбомный лист, сверху насыпается соль, по которой несколько раз следует провести разогретым утюгом. Рабочая поверхность снова станет чистой и можно спокойно будет гладить любые вещи, даже белые.

6. Нос и горло

Очистить слизистую носа поможет соль, предварительно разведенная в теплой воде

Здоровье прежде всего, особенно в наших реалиях. Вирусные инфекции проникают в наш организм по большей части через носовые ходы. В связи с этим после возвращения домой, особенно после посещения мест, где собирается большое количество людей, следует нос промывать солевым раствором.

Есть покупные варианты, о которых мы все знаем, но можно сделать средство и самостоятельно. Чаще всего используется морская соль, но и поваренная подходит отлично.

Обратите внимание: 5 супер способов похудеть за неделю. Личный опыт.

Промывать можно с помощью маленькой клизмы, шприца без иглы.

Полоскание горла солевым раствором поможет избавиться от боли

Единственное, чтобы предупредить пересыхание слизистой оболочки, не нужно делать раствор слишком концентрированным. Предварительно нагретая соль, завернутая в кусок ткани или платок, прекрасно снимает отеки и воспаление, если болит шея или не дышит нос. Если болит горло, его можно пополоскать раствором соли с содой и станет легче.

7. Наличие неприятных запахов

Соль эффективно устраняет неприятные запахи в холодильнике

Чтобы в холодильнике не было неприятных ароматов, достаточно поставить туда маленькую чашку с солью и содой. Можно еще добавить в эту смесь корицу.

8. Яйцо на ковре

Устранить последствия от разбитого яйца можно солью

Нередко можно увидеть на полу в кухне дорожку или ковер. При готовке на пол нередко падают продукты. Может упасть и, естественно, разбиться яйцо. Вычистить его с ковра – настоящая задачка со звездочкой. Но есть отличное решение, и снова на помощь приходит соль, которой и засыпается образовавшаяся небольшая лужа. Подождав, пока яйцо впитается в соль, останется только пропылесосить. Не забудьте сразу почистить пылесос, чтобы от него не исходил неприятный запах.

9. Чтобы белье не замерзало на морозе

Полоскание белья в подсоленной воде предотвратит его замерзание

До того, как в быту стали использовать современные сушилки, на которые и развешивается белье после стирки, его выносили на балкон. В летнее время все быстро сохло, а вот зимой стирка просто замерзала, превращаясь в пласты. Поэтому вещи приходилось досушивать дома после того, как оно оттает. Чтобы белье до такой степени не замерзало, перед окончанием стирки, когда вещи полоскали, добавляли небольшое количество соли.

10. Наледь на окнах

Обработка стекол слабым солевым раствором защитит стекла от образования наледи

Ни для кого не секрет, что если соль посыпать сверху на лед, то он растает. Это ее свойство можно применить и для окон домов, квартир, и для автомобильных стекол. Слабый солевой раствор, нанесенный на стекло, будет препятствовать его замерзанию.

11. Махровые халаты и полотенца

Махровые полотенца и халаты будут мягкими

Сделать махровые изделия мягкими помогут не кондиционеры, а полоскание в растворе соли. Эффект намного лучше, чем от покупных средств.

12. Зубы

Смесь соли с зубным порошком качественно и безопасно отбелит зубы

Белизну зубам способна вернуть соль с зубным порошком. Этой смесью нужно пользоваться вместо зубной пасты.

13. Средство, чтобы не росла трава

На посыпанных солью стыках тротуарной плитки трава перестанет расти

Если вы хотите, чтобы в каком-то месте не росла трава, например, между тротуарной плиткой, просто посыпьте его солью. Ни одна травинка не покажется из земли.

14. Чтобы грелка не остывала

Вода в грелке будет дольше хранить температуру, если ее подсолить

Если есть необходимость в том, чтобы вода в грелке как можно дольше оставалась горячей, предварительно растворите в ней соль, а потом уже заливайте внутрь.

Больше рецептов на нашем сайте - https://clck.ru/sWVoZ

#кухня
#рецепты
#кулинария
#секреты кухни
#лайфхаки













Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Зачем добавлять соль в конце стирки и ещё 13 способов использования.