Сделать кухню как в подборках Pinterest. Мой опыт

История началась с того, когда я отправила на просчёт дачную кухню своим мебельщикам в надежде, что они мне сделают всё в лучшем виде. Услышать стоимость в 120-150 тыс. со всеми скидками как то в мои планы не входило, и я призадумалась. Это был обычный день, я куда-то ехала по работе, приехала раньше, у них был обеденный перерыв, соответственно у меня оставалось минут 40 переварить информацию про кухню. Вспомнив, что при проектировании дачи я заложила под неё нишу с учётом стандартных секций (60,40,60 и 66 см.) с учётом отдельно стоящего холодильника. Что может прийти на ум человеку, который решил сэкономить? Есть идея, есть ИКЕЯ! До этого я брала себе в офис там тоже кухню, но самую бюджетную КНОКСХУЛЬТ, но в этот раз задача осложнялась несколькими факторами:

  • Нужен определенный цвет фасадов по каталогу Tikkurila.
  • 3 яруса кухонных шкафов
  • Кухня должна подходить к потолку во избежание пыли на верхах.

Приехав на работу, села выбирать готовые секции серии МЕТОД. Нижние шкафы выбрала без проблем под нужные запросы мои и мамины(горе-кухарки без духовки) "Котелок" заварил как только перешла к верхним ящикам. Выяснила, что горизонтальных шкафов 2 уровня размером 40х80 (которые неглубокие) нет, есть только вертикальные и на петлях, "Ничего, перевернём и сделаем по 2 газлифта на каждый ящик. Далее было ещё сложнее: 3 ярус. Я решила взять 2 отдельных корпуса под мойку 60х60 высотой 80 и так же перевернуть горизонтально, чтобы получилось 4 фасада 40х60, а вот на холодильником - проблема. Корпуса 60х60 высотой 60 см. нет в природе у них, а фасад - есть. Поэтому пришлось брать 3 каркаса 60х60 высотой 80 и пилить крайний, но это уже отдельная весёлая история как это всё монтировали, сколько мата и нервов потрачено, но не зря.

Предварительная развёртка кухни до сборки компонентов в IKEA.

Съездила и купила всё без проблем, на тот момент (апрель) ещё не было проблем с поставками, как в декабре 2021 года. По деньгам чисто в Икее оставила примерно 40 000 руб.

Дальше по списку было:

1. Ручки, заказала сестра на Али, увидела в виде стрекоз и поняла, что жизнь без них не мила, на низ - в виде согнутых капелек. На третий ярус - круглые обычные под латунь, остались с давнего объекта запасные.

Взяла пример из актуальных ссылок и цен, тогда это всё стоило раза в 2 дешевле.

2. Мойка. Можно было не париться и взять самую обычную каменную или металлическую в Леруа, но нет, это слишком просто, так нельзя. Почему-то я решила что мойка, кран и встроенный дозатор для моющего средства должны быть одного цвета - под латунь.

Обратите внимание: Стоит ли переплачивать за кухню из массива?.

И тут начался квест "найти мойку не за 100500 рублей". С краном и дозатором особых проблем не возникло, а мойку пришлось изрядно поискать, дай бог здоровья китайцем и создателю Алиэкспресс. Но сейчас, писав статью, и открыла ту самую мойку офигела от цен, тогда брала её около 5000-6000 руб. за комплект.

Вот так изменилась цена с 5000-6000 рублей с апреля 2021 года.

3. Столешница. Ненавижу ЛДСП, и решила что деревянной столешнице - быть. Почитала интернет, посоветовалась со своими столярами и решила взять мебельный щит 3 метра из срощенного ясеня и обработать самостоятельно. Его как раз хватило на тумбочку в ванну (это уже был следующий проект по внедрению корпусной мебели в дачу) и на кухню.

Обычное состояние моих задних сидений выглядит так. То коробки, то доски.

Перед тем как обрабатывать, отвезла кухонную часть столешницы на дачу чтобы разметить все отверстия, был затык с круглой мойкой, но в течении выходных решила этот вопрос и отвезла столешницу в столярку, мне обработали торцы, отшлифовали, выпилили все необходимые отверстия и поехала за материалам для обработки. По обработке мебельного щита есть много способов, кто за масло, кто за лак, но у обоих есть много минусов:

  • Масло для столешниц впитывает очень много загрязнений, каждую капельку надо мгновенно вытирать, обновлять им почти каждые 3 месяца.
  • Лак - прочный, но трескается со временем и желтеет, даже самый хороший и дорогой.

И я поняла, что мне не тот, ни другой способ не подходит, хотя бы потому что, у масел и лаков есть ограниченные цвета, а мне нужен был оттенок как на полу, по палитре Vaalti Tikkurila.

"Вот же заморочки у неё", подумаете вы, и будете правы))Но что задумано - то сделано, и я решилась на эксперимент. Купила масло для пола во влажных помещениях, оно послужило цветной основой, а после высыхания нанесла масло с твёрдым воском и после 12 часов выдержки на поверхности(хотя в инструкции написано 24 часа, но потом полировать сложнее) сняла излишки и отполировала тряпкой без ворса для стекол(купила в автозапчастях). Проверила водой - капля не расползается и не впитывается, то что нужно. Сейчас прошёл почти год, могу сказать с гордостью - всё пока в первозданном виде, любые загрязнения от готовки легко вытираются тряпкой влажной.

4. Фасады. Грунтовала Tikkurila Otex, красила Tikkurila Empire, перед грунтовкой слегка зашкурила. Было страшно, но справилась. Empire это алкидная краска, но сохнет достаточно быстро, осложнило процесс покраски - жара, то лето было под 40, даже вечером, поэтому я красила утром перед работой, чтобы вечером запах более-менее выветривался(нифига). Заняло 2-3 дня, количество цветных слоёв - 3, красила комбинированно - грунт и первый слой валик поролоновый, 2 слой - кисть широкая, 3 - валик.

Цвет фасадов по каталогу Tikkurila.

Вот так выглядит функционал одного из верхнего шкафа над мойкой, так как он шириной 80 см. а нужно было уместить и тарелки и кружки, я взяла сушку на 50 см. добавили перегородку и на ней закрепили еще полки из той же сетки, предварительно обрезав.

В нижний шкаф под мойкой разместили стандартное ведро, слева выдвижная секция для мокрых тряпок и губок, чтобы они не лежали на виду, и корзину для пакетов(кстати, только почему то в России принято делать пакет с пакетами).

К сожалению, не нашла фото в процессе сборки, только такие, здесь еще пока не закреплён цоколь, (купила белый и покрасила его в цвет), фальш-планки между третьим ярусом и потолком и нет фартука из плитки с подсветкой.

Фальшпланки решила сделать из сэндвич-панелей для откосов окон, отрезав их острым канцелярским ножом и потом покрасив. Прежде чем монтировать фартук, гарнитур нижний отодвинули на 2 см. на стену с вагонкой закрепили 2 слоя гипсокартона 9 мм. таким образом, чтобы гипсокартон был немного ниже уровня столешницы, а плитку уже приклеили "поставив" нижним заводским краем на столешницу, и шов залили прозрачным герметиком, так обошлись без плинтуса.

Тут уже готовим пасту.

P.S. Как я люблю говорить "Из дорогих материалов может хорошо сделать каждый, а вы попробуйте это сделать с минимальным бюджетом." Экспериментируйте, не бойтесь смелых решений и у вас всё обязательно получится))

Ерохина Виктория

Telegram: vikierh

Instagram: @viktoriae_design

VK: EVA design

#перекраска #реставрация мебели #перекраска кухни #кухня на даче #дизайн  #дизайнер #дизайнер интерьеров #дизайн проект  #дизайн самара #дизайнер самара #дизайнер интерьера самара  #дизайн проект москва #дизайн москва #дизайнер москва #дизайнер интерьера москва  #дизайн квартиры москва #дизайн коттеджа москва 

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Сделать кухню как в подборках Pinterest. Мой опыт.