Проблемы с малогабаритными квартирами переживают многие домовладельцы

Многие домовладельцы сталкиваются с проблемой малогабаритных квартир. Но они решаемы, несмотря на то, что на это помещение возложено множество функций: здесь готовят и едят, хранят всю кухонную утварь, принимают гостей, отдыхают и работают.

Самое главное очень тщательно выполнить планировку маленькой кухни.

Первым шагом в планировании является продумывание типа планировки кухни. Идеально было бы убрать одну из стен кухни или ее часть, чтобы объединить две комнаты в одно просторное помещение.

При отсутствии такой возможности рациональным вариантом планировки маленькой кухни будет ее расположение в линию, либо возможна угловая (Г) планировка.

Существующая кухня должна быть размещена вдоль одной стены. Угловая планировка потребует размещения всех предметов вдоль смежных стен.

Необходимо все предельно компактно расположить по местам, ведь важен каждый сантиметр свободного пространства. Поэтому следует правильно использовать на кухне все, не исключая кухонную мебель и бытовую технику.

Обратите внимание: Магазин "Фикс Прайс". Посуда и многие другие товары для кухни. Выбора больше, чем в "Светофоре" и цены даже ниже.

Если все сделать правильно, то даже мини-кухня будет эргономичной и удобной.

Встроенная мебель и техника могут спасти маленькую кухню. Кухонные компоненты, такие как мойка, плита, стиральная или посудомоечная машина, могут быть размещены под общей столешницей.

В маленьких кухнях хрущевок хочется максимально использовать не только каждый квадратный метр, но и каждый сантиметр. Ниша под окном чаще всего превращается в дополнительное место для хранения.

Таким же рациональным решением для маленькой кухни будет компактный стол. Хорошо бы выбрать низкие стулья, чтобы спрятать их под стол. Вместительные навесные кухонные полки сэкономят место.

И последнее: имея хорошую вытяжку, можно отказаться от двери на кухню, которая занимает часть пространства.

Вам понравился дизайн? 

Делитесь своим мнением в комментариях, а также не забудьте подписаться на сайт «Сибирский Архитектор» и поставить ❤️, чтобы быть в курсе наших новых статей!

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Проблемы с малогабаритными квартирами переживают многие домовладельцы.