советская кухня

Понятие о советских домах расплывчатое, особенно когда речь идет о кухнях. Дома, построенные в 1980-х годах по югославскому проекту, имеют большие кухни площадью около 14 кв.

Но такое счастье выпало на долю тех, кто поселился в этих домах в 1980-х, а что было до этого?

Были дома под названием «хрущевки», где кухня достигает от силы 6 квадратных метров м. Этакая маленькая коробочка, где вся семья собирается завтракать, обедать и ужинать.

И в этих 6 кв м надо как-то разместить холодильник, плиту, хотя бы небольшой кухонный гарнитур и стол со стульями. Конечно, некоторым все же удается установить посудомоечную машину, микроволновку, кофеварку.

Неприятно, можно создать уют, но все же гораздо интереснее и лучше жить в квартире с большой кухней. В большой кухне также можно разместить телевизор на стене и диван. Если нет лишней комнаты, в крайнем случае можно уложить гостя спать.

Остатки прошлого в 6 квадратных метров еще долго будут продаваться на рынке недвижимости, ведь такие дома часто строились из кирпича и многие выглядят крепко и хорошо. Это, конечно же, панно «хрущевка».

Больше беспокоит вопрос, почему они не подумали о семьях и построили такие «клетки».

Обратите внимание: Шикарная молочная кухня в Москве.

Выходит, наоборот, даже как они думали, речь шла только о подъеме экономики страны и привлечении специалистов к производству.

Необходимо было обеспечить жильем как можно больше людей. Все в далекие 1960-1970-е мечтали жить в городе и работать, получая достойную зарплату. Люди переселялись в города и получали места по распределению, а вместе с ними и жилье или очередь на жилье.

«Хрущевки» строились и в сельской местности, и те, кто получал такое жилье, считались чуть ли не богатыми и интеллигентными. Сейчас смешно так говорить, но тогда все было по-другому. Проживая в многоквартирном доме, люди не задумывались о том, как его отапливать, в отличие от тех, кто жил в частном доме. Не нужно было думать о том, как заготовить уголь или дрова.

К тому же в 1954 году назревал жилищный кризис и просто необходимо было в сжатые сроки построить новое жилье для большого количества людей.

В целях экономии были урезаны нормы площади помещений, и таким образом в квартирах появились ячеечные кухни. Если небольшая комната еще позволяла разместить кровать и шкаф и оставалось место, то больше всего от этого урезания пострадала кухня.

Ставьте ❤️, если вам понравилась статья! Вы можете подписаться на сайт здесь, а также на YouTube, Одноклассники, чтобы не пропускать интересные статьи

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: советская кухня.