Большая кухонная площадь, без сомнения, мечта любой хозяйки, но в малых пространствах есть своя прелесть

Большая кухня, несомненно, мечта каждой хозяйки, но в маленьких комнатах есть своя прелесть. Нюанс заключается лишь в том, что для дизайна такой кухни нужно продумать каждую деталь. Начнем с оформления стен, дверей и окон.

1. Двери и окна

Откажитесь от двери, так как она все равно открыта большую часть времени. Такое решение обусловлено затягиванием каждого квадратного сантиметра пространства.

Обратите внимание: Кухонный арсенал первой необходимости! Это должно быть у каждой хозяйки!.

Обязательно установите хорошую вытяжку, чтобы запах не распространялся по всей квартире.

Интересным решением могут стать двери с крупным рисунком, которые располагаются вдоль стены, не прячась во внутреннюю перегородку. В этом случае дверь играет роль декоративного акцента, функционального образа, украшающего помещение.

Но учтите, что в этом случае все остальное пространство должно быть свободно от крупных орнаментов и прочих художественных акцентов – небольшие габариты помещения допускают в оформлении только один крупный узор.

2. Отказаться от штор

Как известно, тяжелые портьеры хорошо смотрятся в большой комнате, но на маленькой площади они могут полностью «поглотить пространство».

Поэтому на маленькой кухне лучше отказаться от плотных штор, а ограничиться лаконичными жалюзи, выполняющими чисто функциональную роль.

3. Расположение встроенной техники

Для небольшого кухонного пространства очень важно правильно разместить встроенную технику. Обратите внимание на современные способы расположения духовки, микроволновки, посудомоечной машины.

Например, духовой шкаф можно установить в вертикальной колонне над посудомоечной машиной – это и практично в плане работы, и значительно экономит рабочую площадь.

Чтобы не занимать место, часть посуды и утвари можно хранить на достаточно большой высоте

Как вам дизайн кухни?

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Большая кухонная площадь, без сомнения, мечта любой хозяйки, но в малых пространствах есть своя прелесть.