О предметах быта, берущих начало от славянских оберегов

На Руси издавна было принято размещать на кухне талисманы, которые были не только украшением, но и оберегами.

Диета

Веник – один из древнейших славянских оберегов. Веник и веник оберегали рабынь от любой негативной энергии, оберегали от любой беды. Амулетным веником не пользовались, содержали его в чистоте и время от времени меняли. В наши дни достаточно повесить на стену на кухне небольшой декоративный веник. Внутри дома всегда следует вешать веник ручкой вверх.

Костюм-оберег в крестьянской семье обычно изготавливала хозяйка. К веткам часто прикрепляли другие мелкие предметы, имевшие собственное значение. Например, зерна, бобы, колоски – крепкое здоровье, дружеские отношения в семье. Мешок зерна - чтобы семья не голодала, мешок монет - к богатству, мешочек трав - чтобы болезни не одолевали. Лавровый лист прикрепляли к метле для успеха в делах и хорошей молвы, а рогалики и крендельки символизировали гостеприимство и дружбу с соседями. Маленькие початки кукурузы и орехов символизировали надежду на пополнение в семье, благополучное рождение.

Лапти

Лапти всегда были оберегом семейного счастья и уюта, защитником от чужого сглаза. На кухне висели маленькие плетеные туфли. Иногда в них кладут конфеты – угощение для домового. Повесить амулет нужно на видное место, чтобы его сразу заметили гости.

Миниатюрные лапти плели так же, как и большие – из природных материалов: луба, пеньки, коры, соломы, конского волоса и даже из тонких корней растений. Плести лапти — дело непростое, но на Руси, в крестьянских семьях, редко кто умел это делать. Говорят, что Петр Первый пытался освоить технику плетения лаптей, но бросил это занятие, сказав, что оно трудное и хлопотное. Долгое время в Петербурге, в Эрмитаже, хранились его нетканые лапти. В 1913 году выставка исчезла, и ее нынешнее местонахождение неизвестно.

Ступка и пестик

С давних времен на Руси для измельчения пряностей и трав использовали ступку и пестик. Они хранились практически в каждом доме и со временем стали талисманом и оберегом в крестьянской семье. Они являются, так сказать, олицетворением женского и мужского начала, служат для создания гармонии между мужем и женой.

Сегодня, когда люди используют кофемолки, электрические кофемолки, терки, ступку и пестик можно увидеть в современной квартире все реже. Но даже если вы ими не пользуетесь, оставьте их на кухне в качестве талисманов.

Полотенце

Полотенце также является очень старым славянским оберегом, который сейчас снова в моде. Первоначально полотенца на Руси шили из льняной или конопляной ткани, украшали вышивкой крестиком. В каждом вышитом узоре была своя сакральная тайна, свое предназначение. Символика вышивки была самой разной: петухи, лебеди и другие птицы, различные геометрические фигуры, растительная тематика и так далее. Предпочтение отдавалось белому и красному (и всем его оттенкам).

Полотенце всегда использовалось на свадьбах, так как олицетворяло верность, любовь и гармоничные семейные отношения. Рождения, крещения и похороны также не обходились без него. Во многих семьях жилище украшало полотенце.

Подсолнух

Подсолнух как талисман присутствует в кухонном интерьере многих современных хозяек. Это жизнеутверждающее растение всегда было на Руси символом солнца, а семена — символом плодородия и жизни на земле. Чтобы не было в доме нежелательных гостей, подсолнух сажали перед дачей, а семена подсыпали под порог, чтобы уберечь дом от сглаза.

Подсолнух считается сильным оберегом и призван оберегать дом от негатива, приносить в семью радость и благополучие. В старину считали, что он впитывает в себя положительную энергию солнца, а затем отдает ее людям. Часто можно увидеть подсолнухи на старинных вышивках и картинах.

Лук, чеснок и перец

Паприка, чеснок и лук до сих пор считаются хорошими домашними защитниками. Пряный чеснок в сочетании с красным, острым перцем в старину служил мощным оберегом от потусторонних сил, травм и сглаза. Лук и чеснок заплетали и развешивали в доме. Талисманы делали во время растущей луны, чтобы амулет набирал силу.  

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: О предметах быта, берущих начало от славянских оберегов.