Стоимость мойки зависит от многих факторов

Стоимость стирки зависит от многих факторов. И материал изготовления далеко не самый важный из них. Немаловажную роль играет и страна-производитель, название бренда и параметры самой модели.  

стирка BLANCO DALAGO 45 от Blanco

Страна производства

Импорт всегда дороже. Отечественная стиральная машина при прочих равных всегда дешевле зарубежной модели (за исключением продукции из Юго-Восточной Азии). И это неудивительно: торговым компаниям не нужно тратиться на доставку товаров из-за границы и платить таможенные пошлины. Российская и китайская продукция в основном относится к среднему и эконом-классу, а европейская – от среднего до класса люкс. Больше всего в нашей стране ценятся мойки из Германии.  

Бренд

Гарантия качества. За узнаваемым брендом компании на мойке зачастую стоит нечто большее, чем просто маркетинг. Всемирно известный бренд – это славная история, безупречная репутация, передовые или, наоборот, древние технологии. Такой производитель всегда дает длительную гарантию на свою продукцию, а само имя является гарантией высокого качества продукции. Поэтому вряд ли вам удастся купить кухонную мойку известного бренда за небольшие деньги. Модели от Blanco, Dornbracht, Franke, Herbeau, Jacob Delafon, Kohler, Kueppersbusch, Villeroy & Boch и других относятся к ценовым классам премиум и люкс. (Бренды перечислены в алфавитном порядке.)  

Материал

Различная нержавеющая сталь. Самые дешевые мойки за тысячу рублей изготовлены из нержавеющей стали. Но даже в премиум-классе есть много моделей из этого материала. В чем дело? Отличие заключается в составе сплава и технологии производства.

Обратите внимание: Из чего складывается стоимость кухонного гарнитура?.

Недорогие мойки изготавливаются из обычной нержавейки методом штамповки: под прессом из металлического листа выдавливается чаша мойки. В результате изделие становится тонким и мелким. При небольшой толщине стенки раковина сильно шумит, когда из крана течет вода, а при небольшой глубине чаши выходит много брызг. Этих недостатков лишены модели из толстой и прочной нержавеющей стали, которые относятся к премиум-классу. Кроме того, они не полностью штампуются из металла, а изготавливаются из нескольких частей методом сварки.  

Остальные материалы еще дороже. Купить раковину не из композита и не из нержавейки можно только по очень высокой цене – за десятки, а то и более ста тысяч рублей. Самый выбираемый материал – медь или сплавы на ее основе: бронза, латунь. Самые дорогие и эксклюзивные изделия выполнены из фарфора (ручная роспись) или покрыты золотом и серебром.  

Конфигурация

Прямая пропорция. Угловая мойка всегда стоит дороже обычной, а простая модель дешевле сложной. Чем больше в модели изгибов, выступов и непрямых углов, тем выше цена. Соответственно, мойки без крыльев и дополнительных чаш обычно относятся к эконом и среднему ценовым классам, а «навороченные» изделия относятся к классам премиум и люкс. Хотя конечно есть и исключения из этого правила.

Аксессуары

Только для премиальных моделей. Купить разделочные доски, стеллажи и дуршлаги для дешевого мытья невозможно. Этот удобный аксессуар можно добавить (или поставить в комплекте) только с моделями премиум-класса и класса люкс. Это жизнь - за все хорошее надо платить.  

мойка 6792 01/02 XX от Villeroy & Boch
мойка BLANCO METRA 45 S Compact с завода Blanco

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Стоимость мойки зависит от многих факторов.