С давних пор стиль прованс обладает неповторимым обаянием, изысканностью, сочетающейся с простотой

С давних пор стиль прованс обладает неповторимым шармом, изысканностью в сочетании с простотой. Чтобы грамотно и гармонично обустроить кухню в стиле прованс, необходимо просторное помещение с большой площадью. 

Особенности прованса – цветочные узоры на мебели и тканях, глиняные горшки на подоконниках, фарфоровые статуэтки и много других приятных мелочей. При этом нужно забыть о пластиковых и ламинированных предметах интерьера.

 Идеально, если мебель будет из массива дерева, но при нехватке денег допустима мебель из МДФ или ДСП, имитирующая краску или фактуру дерева.

Если цвет мебели немного отличается от выбранного стиля, ее можно перекрасить. Наиболее характерна для прованса мебель из массива дерева, окрашенная светлой краской или состаренная как естественным, так и искусственным путем.

Вы можете перекрасить всю мебель и сочетать ее с простой цветовой гаммой. Интересно смотрятся фасады, украшенные цветочными пейзажами или незатейливыми мотивами. Для появления характерных трещин на краске фасад можно покрыть составом для кракелюра.

В рамках прованса скамейки, скамейки, легкие столики, ящики и серванты распространены, немного грубоваты и очень просты по конструкции. Низкий платяной шкаф, круглый тяжелый обеденный стол, шкафы и серванты с выдвижными ящиками, стулья с высокими спинками, деревянные диваны – вся эта характерная для стиля мебель выглядит грубо и солидно.

Изящнее смотрятся кованые изделия: витиеватые узоры на спинках стульев и кроватей, изящные оправы фонарей и часов, подсвечники.

Важно не покупать мебель из хрома, никеля или стекла.

Обратите внимание: Интерьер в стиле "Прованс". Примеры и фото.

Такая мебель абсолютно не подходит по стилю. Его не должно быть на кухне.

Текстиль подбирается под мебель. Шторы обычно изготавливаются из грубо выбеленной ткани или ткани с цветочным рисунком. Клетчатые и полосатые встречаются крайне редко. Хорошо смотрятся рюши и подвязки с лентами. Салфетки, связанные крючком, смотрятся неуместно на буфете или на столе. Покрывала, скатерти, наволочки тоже можно вязать спицами.

Вам понравился дизайн кухни ?

Делитесь своим мнением в комментариях и не забывайте подписываться на канал «SMALLFLAT.RU», у нас много интересного!

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: С давних пор стиль прованс обладает неповторимым обаянием, изысканностью, сочетающейся с простотой.