как в советское время резали сливочное масло

Я до сих пор помню огромные квадраты масла, которые стояли почти вплотную к кассе на самом видном месте. Иногда за этим маслом выстраивалась очередь, так как люди знали, когда принесут продукты, и все хотели купить свежее масло

- Мне нужно 300 г сливочного масла! Громко, почти крича, с блестящими глазами, женщина произнесла заветные слова. Оооо. если вспомнить сейчас сколько таких моментов было в магазине про масло, кур и даже обычную селедку.

Нет, люди не были голодны, они просто умели ценить хлеб насущный и радоваться мелочам. Хруст свежеиспеченной булочки, намазанной тонким слоем, сверху клубничный или яблочный джем и стакан чая. Обычно именно столько людей и приходило в магазин за 300 г сливочного масла.

Или пытались купить масло, чтобы испечь домашнее печенье или сделать из него крем для торта или пирожных.

Так что масло не везде резали ножом. Да, была такая штука, когда продавец в магазине брал нож и резал им масло на кусочки. Но резать большой кусок масла ножом было очень неудобно в том смысле, что масло прилипло к ножу, а нож застрял в масле.

А если бы масло было очень холодным, оно могло бы даже сломаться. Каждая часть была завернута в прозрачную бумагу.

Обратите внимание: 500 тысяч подписчиков на канале (показываю количество лайков и комментариев за время существования канала).

Масло резали ножом чаще, чем специальным приспособлением, называемым струной.

Струны представляли собой натянутую проволоку, по краям которой были деревянные ручки. Не во всех магазинах было подобное средство. Обычно «резкой» масла занимались сразу два приказчика, потому что одному это делать было нецелесообразно. Когда проволоку погружают в очень холодное масло, кажется, что струна плавит ее, и поэтому масло режет легче. Площадь контакта и, следовательно, площадь прилипания масла была уменьшена.

Связка распиленных квадратиков масла весом 20 кг и даже сыра. Сливочное масло делали на заводах из натурального молока, которое сепарировали и в производстве уже было почти сливочное масло. Масло расфасовывали в ящики, позже в деревянные ящики, вес которых достигал 30 кг. Вы представляете, как тяжело приходится продавцу. Сейчас все продается упаковками и те времена остались только в памяти.

Ставьте ❤️, если вам понравилась статья! Вы можете подписаться на сайт здесь, а также на YouTube, Одноклассники, чтобы не пропускать интересные статьи

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: как в советское время резали сливочное масло.