Как можно обойтись без покупных удобрений, используя кухонные очистки

Цветы и зелень требует особого ухода и внимания, чтобы оставаться здоровыми и красивыми. Чаще всего для подкормки используют магазинные удобрения, в которых содержатся все необходимые элементы. Но не обязательно каждый раз тратить большие суммы на их покупку. Оказывается, в кухонных очистках также находится много полезных веществ, способных оздоровить любое растение.

Как можно обойтись без покупных удобрений, используя кухонные очистки
Как можно обойтись без покупных удобрений, используя кухонные очистки

Кожура бананов

Банановая кожура — отличный вариант удобрения для подкормки растений, в особенности томатов. В ней содержится много калия, который способствует повышению урожайности и защищает от нашествия тли.

Из кожуры можно приготовить банановую воду или же использовать ее в обычном виде, просто смешав с грунтом во время пересадки. Важно, чтобы частички кожуры не выглядывали из земли, иначе они быстро покроются плесенью.

Чайная заварка

Если вы являетесь любителем чая — для вас не составит проблемы насобирать чайной заварки. В ней присутствует высокое содержание кальция, магния и железа. Благодаря этим веществам растения получают необходимое питание, а также нормализуется процесс фотосинтеза и дыхания.

Чайная заварка, при добавлении в почву, повышает ее кислотность и повышает воздухопроницаемость верхних слоев. Главное выбирать в качестве удобрения натуральные сорта чая, без различных красителей и ароматизаторов. Чайная подкормка больше всего подходит для огурцов, фасоли и томатов, поэтому ее смело можно использовать на огороде.

Луковая шелуха

После чистки лука всегда остается много шелухи, которую сразу же отправляют в мусорное ведро, и очень зря. Она является прекрасным удобрением для помидоров, тыквы и кабачков. Луковая шелуха богата органическими кислотами и витаминами, а также калием, кальцием и железом. Все эти вещества в совокупности стимулируют рост растений, оздоравливая почву и защищая листья и ствол от вредителей.

Ее можно использовать в качестве раствора или отвара. Просто смешайте стакан шелухи с 10 литрами кипятка, оставьте смесь настаиваться в течение 12-ти часов и процедите. После можно смело поливать полученным настоем растения.

Яичная скорлупа

Скорлупа яиц многим известна своими полезными свойствами. В ее состав входит большое количество кальция, серы и фосфора. Яичная скорлупа стимулирует активный рост растений и обеспечивает правильное функционирование их клеток, а также снижает риск поступления в почву радиоактивных веществ.

Отлично подходит для удобрения капусты, лука и плодовых деревьев. Перед применением скорлупу нужно подсушить в духовке, на батарее или естественным образом, просто оставив на свежем воздухе. Ее можно перемешивать с землей или использовать как емкость для рассады.

Корки цитрусовых

Цитрусовые — это не только невероятно ароматные и вкусные фрукты, но и полезный продукт для удобрения почвы. Корки цитрусовых содержат в себе калий и фосфор. Эти элементы способствуют быстрому развитию растений и хорошей урожайности.

Благодаря сильному запаху, корки защищают землю от различных вредителей: муравьев, паутинного клеща, капустницы и тли. Нужно просто подсушить цитрусовую кожуру на батарее, прикопать ее в почву в огороде или же добавить в компостницу.

:
| Чем лучше всего укрыть розы на зиму?
| Как отличить съедобные грибы от несъедобных?
| Что делать сейчас,чтобы крот не вернулся весной?!

Подпишись,чтобы не пропустить полезную информацию