Реклама в бьюти индустрии для начинающего мастера ( миф и реальность) часть 1

Легко ли заработать в бьюти индустрии как вам обещают любые курсы ? Делюсь собственным опытом ? (часть 5)

Реклама в бьюти индустрии для начинающего мастера ( миф и реальность) часть 1
Реклама в бьюти индустрии для начинающего мастера ( миф и реальность) часть 1

Сегодня мы поговорим о рекламе, а именно о том как начинающему мастеру найти себе клиентов. Начать я хочу с того что живу я в небольшом городе с населением 200.т. человек. Мастеров у нас в городе и студий довольно таки много, я думаю потому что каждый хочет работать на себя, а не быть привязан к работе на которую нужно ходить в то время как вам сказали, а не так как хотите вы. Что я сделала в первую очередь когда отучилась и получила сертификат это создала свою группу в ВК, спросите почему не в инстограмм ? ?, ведь он сейчас набирает популярность. Отвечаю, к сожалению в моём городе он не сильно популярен, как показали мои наблюдения люди выкладывают те-же самые фото что и в ВК, а общаться предпочитают именно в ВК, а не в инстограмм. Но если в вашем городе популярен инстограмм можете создать группу там с привязкой к своей странице.

Почему я не стала размещать свои работы у себя на странице?, ну потому что :

1. Работа и моя личная жизнь это две разные вещи, на своей странице я выкладываю фотографии своих детей и себя, как мы проводим время в выходные дни или праздники и к моей работе это не имеет никакого отношения, также представляете как человек зайдя на вашу страницу и желая посмотреть качество ваших работ должен сначала перелистать ваши фотки с какого нибудь корпаратива где вы к примеру не совсем в трезвом виде так скажем навеселе ??. У меня бы например сложилось не очень то хорошее мнение о человеке. Все люди разные и вы никому в голову залезть не можете, так что что подумает о вас человек останется тайной ?‍♀️, конечно выбор за вами но я бы не советовала делать мешанину из работы и своей личной жизни.

2. В группе есть такая очень нужная вещь как рекламный кабинет, первые два, три месяца он может вам и не понадобится, но всё же рекомендую вам с самого начала им пользоваться ( подробнее расскажу ниже).

3. Вы можете оформить свою группу именно под свою сферу услуг, размещать там какие-то интересные статьи например по уходу после процедуры, свои работы, а также например продовать какие-то дополнительные услуги (например если вы лашмейкер, то можете заниматься к примеру ещё и бровями или ламинированием ресниц и. т. д.). Можно так же закупать по оптовой цене где-то к примеру ремуверы для снятия ресниц или пенку для ресниц и тоже предлогать купить (естественно с вашей наценкой но всё же дешевле чем в магазинах города) вашим клиентам. Какой никакой но это ваш плюс к доходу.

Реклама в бьюти индустрии для начинающего мастера ( миф и реальность) часть 1
Реклама в бьюти индустрии для начинающего мастера ( миф и реальность) часть 1

Это как пример ☝️, вы можете придумать и что-то своё ваша фантазия вам поможет ? ?‍♀️?‍♀️?‍♀️?‍♀️?‍♀️?‍♀️.

Обязательно подписывайтесь на мастеров и студии вашего города работающих в в сфере красоты ( нет не для того чтобы уводить у них клиентов ?? я не такая кровожадная) а для того чтобы сравнивать средние цены по городу, смотреть посещаемость клиентов ( это например когда идёт спад посещаемости и чтобы вы не думали что это я такая рукожопка поэтому ко мне не идут и наверное брошу ка я всё это ?). Да и просто просматривать работы и советы мастеров с опытом и хорошими работами и стремится к тому же.

А теперь о рекламе ?. Реклама двигатель в бизнесе, но не во всех сферах срабатывает то что предлагают многочисленные курсы и трененги (причём далеко не бесплатные как вы знаете).

Ко всему надо подходить с толком и всё хорошо обдумав ведь это же ваши деньги, ваши силы и нервы. Так вот для начала когда вы только начали работать и ценник у вас естественно только за матерьял 500 - 600р. вы можете набирать клиентов через группы Мастер и модель вашего города от туда приходит много клиентов но это только на начальном этапе, потому что дёшево ☝️, как показала моя практика когда ваш прайс начнёт поднимается все эти люди уйдут и опять будут искать мастеров с ценником 500 - 600р. Так что не переживайте через это все проходят. Бывает конечно и остаются постоянные клиенты но из 200 записавшихся к вам человек с группы Мастер и модель, постоянными может быть будут от 1-5 не больше. Почему так ? Ну потому что там такой контингент людей (в общем люди с небольшими доходами и ищют где подешевле) ?. Но нам же нужно отрабатывать технику и набиратся опыта ?‍♀️. Нет я не про то что ставить эксперименты над людьми ??, вы всё равно должны стараться выполнить свою работу хорошо.

Дальше прошло два три месяца и вы поняли что поднабролись опыта и работы ваши стали лучше и встаёт вопрос на сколько же мне поднять ценник ? ?, а вот тут то нам и пригодятся мастера на которых мы подписаны смотрим на их работы и сравниваем со своими если вы делайте примерно на одном уровне можете поставить такой же прайс, если хуже значит значит подешевле. В общем всё будет зависить от такого насколь вы себя оценивайте как мастер, пошли бы вы сами к себе на процедуру за эти деньги или нет (вопрос не в том что ходите вы вообще на такие процедуры или вам не позволяют ваши доходы, а в том какое качество ваших работ). И если вы подняли прайс на 200, 300 или 400 рублей с таких групп как Мастер и модель клиентов будет приходить всё меньше и меньше.

О боги !!!! И что же нам приходит в нашу голову ?‍♀️???, а устрою ка я розыгрыш клиентов прибавится и подписчиков в моей группе станет больше. Ну подписчиков может и станет побольше, но не факт ☝️. И опять таки это всё будут так называемые любители халявы. Сейчас разкажу почему :

Представьте поивился у какой нибудь Кати в новостной ленте пост о том что вы проводите розыгрыш и главный приз процедура (например маникюр с покрытием гель лак) бесплатно за репост. И Катя думает а чё сделаю репост денег то на маникюр у меня нет, а вдруг повезёт. И таких Кать может быть и 100 и 200 ?, но только зачем они вам вам нужны платёжеспособные клиенты и постоянные. Выйграет эта Катя придёт к вам на процедуру, сделайте вы ей процедуру бесплатно и в лучшем качестве, но постоянной клиенткой она точно не станет, ну может придёт ещё раз чтобы снять бесплатно всю эту красоту. Вы скажете ну если ей всё понравилось может же сработать сарафанное радио, не факт ☝️ да и какой с этого будет толк 1 - 2 клиента, а денег и времени сколько вы затратели на бесплатную процедуру ???? Так что на мой взгляд и опыт мастеров ( с которыми я общалась на эту тему) проводивших розыгрыши всё это фуфло. Не стоит это того чтобы заморачиватся. Решать конечно вам и думать своей головой это просто мой собственный опыт о чём я и рассказываю в своих статьях ?. А вот в следующей статье я расскажу вам о том что действительно работает в плане рекламы в социальных сетях ☝️ и от туда у меня больше всего постоянных клиентов. Так что если вам интересно ставьте лайк и подписывайтесь на мой сайт чтобы не пропустить статью ?