Ошибки, выдающие в вас иностранца

Какие ошибки в произношении выдают в нас лаоваев (老外 lǎowài "иностранец") и как их исправить?

1. Соблюдайте тоны ⠀

От тона зависит значение слова, например, слова 猫 māo "кошка" и 毛 máo "шерсть" отличаются только тоном. Вы же не хотите сказать "У меня есть шерсть"? Тоны - наше всё!

Но даже если вы знаете тоны и умеете произносить их правильно по отдельности, не забывайте, что в некоторых сочетаниях они могут меняться. С правилами изменения тонов вы можете ознакомиться в нашей статье “Изменение тонов в китайском языке”.

2. Обращайте внимание на нулевой тон

Если вы скажете, например, 爸爸 bàba двумя четвертыми тонами, это будет звучать непривычно для китайского уха, но вас поймут.

Однако в китайском есть слова, которые с нулевым тоном имеют другой смысл. Сравните, 东西 dōngxī "восток и запад" и 东西 dōngxi "вещь" или 多少 duōshǎo "несколько" и 多少 duōshao "сколько".

Ошибки, выдающие в вас иностранца

3. Не забывайте про придыхание

В русском языке согласные звуки можно разделить на звонкие и глухие. В китайском языке согласные различаются наличием придыхания (можно сравнить с легким русским звуком "х"). Придыхательными в китайском языке являются звуки: p, k, t, q, c (кроме сочетания ci), ch (кроме chi).

Вы можете потренировать придыхание самостоятельно: поставьте перед ртом лист бумаги, при произнесении придыхательных согласных лист должен слегка отклоняться назад. ⠀

4. Произносите n не слишком мягко

Одна из распространенных ошибок, выдающих иностранца. Русские, изучающие китайский язык, часто говорят звук n, например, в словах ren и tian, также как "нь" в слове "день". На самом деле китайская n не такая мягкая.

5. Не добавляйте "й" при произношении слогов с u

Часто встречается неверное произношение слогов с финалью u, когда yu звучит как "юй". Обращайте внимание на окончание таких слогов, чтобы приблизиться к речи носителей.

Ошибки, выдающие в вас иностранца

6. Не произносите китайскую d как русскую "д"

Китайская d образуется на альвеолах (бугорки за верхними зубами). Как найти место образования китайского d? Произнесите слово "слон", на звуке "н" язык встанет в то самое место.

7. Тренируйте звук r

Этот звук считается один из сложнейших звуков для иностранцев, изучающих китайский язык. Он отдаленно напоминает что-то среднее между русским "ж" и английским r. Чтобы произнести его поднимите кончик язык к верхнему небу и отодвиньте немного назад. ⠀

В этой статье мы познакомили вас с основными ошибками в произношении, которые выдают в нас иностранцев.

Полный спектр ошибок наши преподаватели разбирают и исправляют на индивидуальных занятиях. Чтобы приблизиться в произношении к носителям, приходите на пробный SMART-урок.