Как не испортить зрение за компьютером.

Есть несколько правил, благодаря которым можно сохранить хорошее зрение, даже спустя годы усердной работы за компьютером.
Как не испортить зрение за компьютером.

1. Настройки яркости экрана и контраста.

В первую очередь необходимо настроить комфортную для глаз яркость. Буквы и изображения должны быть хорошо видны, но при этом не слепить глаза. На практике лучше сделать комфортную яркость и чуть-чуть убавить ее интенсивность. Также не стоит забывать про смену окружающего освещения. Под дневной свет и под искусственный свет должны быть разные настройки яркости. Как правило, в солнечный день они выше. Контраст настраивается аналогичным образом. Он также не должен сразу утомлять глаза.

Как не испортить зрение за компьютером.

2. Расстояние от монитора.

Не стоит всецело доверять многочисленным советам и отмерять точное количество сантиметров от глаз до монитора. Оно должно быть комфортным для рассмотрения необходимых элементов – около 45 сантиметров. Но цифра может и разниться. Главное – не надо смотреть в экран в упор (около 20 см), лучше увеличить страницу или шрифт.

Как не испортить зрение за компьютером.

3. Современный монитор.

Мониторы с современными матрицами (например, IPS) способны передавать цвета более качественно. У них большее количество пикселей, а также отдельные режимы работы (что-то типа безопасного для глаз, желтого по цвету) не напрягающие глаза. Поэтому они не так «выжигают» глаза, в отличие от мониторов с морально устаревшими матрицами и максимальным качеством в 720 пикселей.

Как не испортить зрение за компьютером.

4. Угол наклона монитора.

Большинство экранов для ПК регулируются в разные стороны. Для работы не стоит настраивать слишком резкий угол. Понятно, что не у всех пользователей компьютером есть столы необходимой высоты, но, все же, при неправильном угле, глаза будут уставать и «изнашиваться» быстрее.

Другое:

3 простых совета, как продлить жизнь компьютеру.

Лайфхак от нескольких ошибок настенного газового котла.