Как выполняется тюнинг автомобиля

Как выполняется тюнинг автомобиля

Английское слово "tuning", которое переводится, как "настройка" или "регулировка", сегодня все чаще употребляется по отношению к автомобилям. Часто это понятие употребляется только в связи с внешними изменениями, хотя на самом деле включает в себя довольно сложные технические преобразования двигателя и других важных функциональных деталей машины.
Тюнинг - искусство самовыражения при использовании себя в своем транспортном средстве. Здесь играет важную роль индивидуальность автовладельца и автомастера. Для них автомобиль после тюнинга становится произведением искусства, родным детищем, достижением в жизни.
Все попытки тюнинговать машину изначально продиктованы желанием выделиться из общей массы, уйти от заводского "клонирования". Такие мысли появляются у владельцев любых автомобилей от "копеек" до Мерседесов.
Самой простой является внешняя отделка. Она же более наглядна. Это рисунки, наклейки, молдинги, тонировка и другие визуальные апгрейды. Они почти не несут практической значимости, но визуально выделяют машину из общей массы. Но, например, для спортивных автомобилей полезны дополнительные воздухозаборники для охлаждения двигателя и тормозов.
Следующей ступенью являются модернизации агрегатов и узлов машины. Наиболее популярный вид - тюнинг в сторону спортивных "кольцевых" машин. Пружины укорачиваются, амортизаторы становятся жестче. Меняется структура подвески, уровень управляемости. Такие действия могут производить только профессионалы, чтобы не важнейшие характеристики не ухудшились или не стали опасными. Для российских дорог очень актуально поднятие подвески еще выше, но здесь приходится учитывать и смещение центра тяжести.
Здесь же следует разместить изменения передаточных чисел коробок передач, замену редукторов.
Есть различные виды автоателье. Одни производят готовые наборы для дальнейшей установки. Есть производители амортизаторов, оптики, которые адаптированы под разные модели машин. Другие фирмы занимаются выпуском сверхмощных и сверх легких автомобилей. Для таких суперавтомобилей подбирается своя суперцена.
В любом случае все высокие технологии и новшества призваны на помощь автомобилю и его владельцу в выражении их дуэта в скорости и мощности.