Как открыть вино без штопора

Отсутствие штопора, когда он так необходим — распространенная проблема у любителей вина. Аксессуар ломается, теряется, многие забывают взять его с собой. Не стоит впадать в панику, ведь существует множество вариантов открыть бутылку без штопора.

Как открыть вино без штопора
Бутылка вина. Так оно обычно и бывает.

Эффективные способы:

  • Пропихнуть пробку пальцем или подручными предметами, подходящими по диаметру. Конечный результат зависит не только от физических возможностей человека, который это делает, но и от конкретного производителя, а также материалов, используемых для изготовления пробки. Для облегчения задачи можно предварительно проткнуть ее острым предметом вроде ножа или шила.
  • Выбить. Такой способ требует аккуратности, поскольку может привести к травмированию. Нужно взять бутылку вертикально и аккуратно постукивать по дну. Если ничего не вышло, можно обернуть емкость в полотенце и постучать донной частью по стене.
  • Шуруп. Необходимо вкрутить его в пробку и вытянуть плоскогубцами. Способ не подходит для изношенных пробок, которые легко крошатся.
Как открыть вино без штопора
Способ открытия бутылки вина с помощью шурупа
  • Шнурок. Следует сделать по центру пробки отверстие и протолкнуть в него прочный шнурок с узлом на кончике. Затем он выдергивается.
Как открыть вино без штопора
Способ открытия бутылки вина с помощью шнурка
  • Горячая вода. Стоит положить бутылку в кастрюлю с водой, поставить все это на плиту и включить огонь. Пробка медленно вылетит из горлышка. Такой вариант не подойдет в летнюю пору года, поскольку напиток будет теплым.

Встречаются советчики, которые предлагают просто отбить горлышко. Ни в коем случае нельзя этого делать! Можно поранить руку, уронить и разбить всю бутылку либо раскрошить стекло, осколки которого попадут в вино.

Понравилась статья? -Ставьте лайк.

Впереди еще много интересных и полезных статей. Подписывайтесь!