Зимние хитрости для автоледи (и не только)

Наступила зима, и наши дороги покрылись слоем льда и снега.
Порой погодные условия представляют опасность для выезда автомобиля на дорогу. Но при современном ритме жизни без машины просто не обойтись, ведь это самое лёгкое и быстрое средство повседневного передвижения.

Зимние хитрости для автоледи (и не только)
фото взято с яндекс.картинки

Что же необходимо иметь в машине современной авто леди, да и вообще любому автолюбителю, чтобы не оказаться в неприятной ситуации на дороге?
Начнём с основного списка предметов, которые обязаны быть у вас в машине ежедневно при любой погоде:
1. Аптечка;
2. Соединительный кабель;
3. Хлопчатобумажные перчатки;
4. Фонарик;
5. Буксировочный трос;
6. Домкрат;
7. Огнетушитель;
8. Насос;
Без такого набора лучше не выезжать даже на небольшие расстояния, в том числе и летом. А вот с наступлением зимы список пополнится дополнительными инструментами, о которых мы сейчас поговорим.
Ваш автомобиль: зимние хитрости для автоледи
1. Лопата снеговая обыкновенная. Что и говорить, зимой без неё сложно порой отъехать даже от дома. Особенно если ваш автомобиль легковой и не полноприводный. Сейчас продаются складные компактные лопаты, которые очень удобны и не займут много места в багажнике. Этот предмет поможет в большинстве сложных случаев, да и откапывание машины подарит вам бодрость и послужит утренней разминкой. Только не забудьте выйти пораньше, так как расчистка дороги от снега — дело небыстрое.
2. Полезно иметь в багажнике немного щебня или песка. Небольшой мешочек этого простого средства поможет вам выехать с любого обледенелого участка без лишних хлопот. Если колёса вашей машины начали буксовать по льду, расчистите дорожку от снега перед ведущими колёсами и посыпьте её песком. Вы легко сможете съехать с этого злополучного места.
3. Тёплые перчатки, шерстяное одеяло и носки. На непредвиденный случай необходимо иметь в дороге эти вещи. Машина зимой остывает очень быстро, тогда вам и пригодятся эти вещи для сохранения тепла и защиты от переохлаждения.
4. Цепи противоскольжения. Бывают ситуации, когда зимой необходимо поехать на дальнее расстояние. В этом случае будет нелишним взять с собой цепи противоскольжения. Такие цепи, как правило, надеваются на ведущие колёса, что помогает автомобилю лучше преодолевать скользкие и сложные участки дороги, а также подняться по обледеневшему склону.
5. Еда. Не забудьте про не менее важный предмет в машине — термос. Термос с горячим напитком поможет вам согреться в дороге зимой и во время непредвиденных ситуаций. А также не мешало бы иметь с собой и парочку бутербродов, если вы собрались ехать достаточно далеко. Соблюдая все эти простые правила и имея в запасе багажника эти незаурядные предметы, вам будет легче справиться с любой ситуацией на дороге.