Чистые полы без швабры и пылесоса.

Чистые полы без швабры и пылесоса.
Вонючие швабры и ведра в 21 веке. Вы серьезно? Человечество давно шагнуло в век роботизации. Пользуйтесь благами цивилизации. Источник: Яндекс.Картинки

Привет, друзья! На связи Ваш замороченный по быту Пенсионер.

Так уж вышло, что с выходом на пенсию нужно было срочно что-то делать с огромным количеством свободного времени, чтобы не закиснуть. Что же из этого вышло?

Постановка задачи

Решая эту непростую задачу, первым же пунктом сделал своей любимой жене Людмиле подарок, в виде предложения - взять все домашние хлопоты по хозяйству на себя - будь то уборка, мытье полов, готовка и т.д и т.п. Она у меня еще на пенсию не вышла, так что каждый будний день ходит на работу и трудится в поте лица. Женушка, конечно, несказанно обрадовалась, а я уже через неделю новых обязанностей, крепко очумел от нагрузки (смайл).

Но отступить я не мог, потому что - “Мужик сказал - мужик сделал!”

Поиск выхода из ситуации

Пришлось искать нетрадиционные способы решения ежедневных бытовых задач.

Чистые полы без швабры и пылесоса.
Знаю точно что одну и ту же поставленную задачу можно решить разными путями. Источник: Яндекс.Картинки

На тот момент моей самой злободневной проблемой было мытье полов.

Согласитесь, грязные полы и пыльные ковры - это анти гигиенично, неопрятно и просто неприятно. А чистые полы - это одни плюсы.

Только, содержать эти пресловутые полы в надлежащем чистом виде бывает проблематично, долго, трудно, а иногда и больно (у меня, например, часто после этого болела поясница).

А тут еще собрали шумное застолье в честь Дня рождения супруги, и это событие стало переломным моментом, которое изменило мой подход к ведению хозяйства.

А дело было так. Следующее утро после застолья. Жена на работе. Я в обнимку с тряпками, средствами для мытья, швабрами и пылесосом ношусь по дому, навожу чистоту.

Помыл всю посуду, которой с праздника осталось изрядное количество. Протер пыль. Закинул в стирку скатерти. Собрал и вынес весь мусор.

Дошла очередь и до полов с коврами.

Это был, как раз тот самый случай, когда спина начала злобно подвывать и отдавать жуткой болью в ноги. Скажу честно, уже был готов сдаться и отложить уборку до лучших времен.

И тут звонок в дверь. Открываю. На пороге сын с цветами для мамы. Был в командировке и только вернулся в город. Заехал маму поздравить с юбилеем.

Чистые полы без швабры и пылесоса.
Не забывайте поздравить родителей. Автор: Shamim Nakhaei.

Дети - цветы жизни!

Родион (это имя нашего старшего) сразу спрашивает все ли у меня хорошо. Видимо, на лице было написано, как мне сейчас больно.

Жалуюсь на боль и прошу помочь закончить с полами. На что Родион реагируют тем, что отбирает у меня швабру со словами:

“Этому пережитку прошлого место на свалке, куда ее сейчас и выброшу!” Забирает у меня пылесос и говорит, что он ему пригодится в гараже. Уходит, значит, забрав пылесос с собой, но обещает вернуться в течение часа и помочь с полами. А мне советует посидеть и отдохнуть.

Изящное решение проблемы чистых полов

Вскоре возвращается с коробкой в руках. И с довольным видом, презентует мне то, что находится в коробке. Просит меня, напрочь забыть про швабры, половые тряпки и пылесосы, т.к. они мне больше не понадобятся, а всю работу, связанную с полами, возьмет на себя чудо современной технологии - робот пылесос.

Чистые полы без швабры и пылесоса.
Робот пылесос по имени Семён. Источник Яндекс.Картинки

Я к этому заявлению отнесся, мягко говоря, с недоверием. Я же роботов до этого только в фантастических фильмах видел и ничего в них не понимал.

А тут сын достает из коробки шайбу диаметром 30 сантиметров, и попутно объясняет мне, что работает он от аккумуляторной батареи, которую робот будет самостоятельно заряжать от простой электро-розетки.

Первым делом нашли место для базы, где наш новоприобретенный робот пылесос не будет мешать, получая необходимый для работы заряд электрической энергии и отдыхать.

Воткнули вилку станции зарядки в розетку. Сын опускает его на эту самую базу со словами, что впредь наш кроха-робот будет сам съезжать с этой базы чтобы очистить полы, а закончив уборку, самостоятельно будет возвращаться к базе и заезжать на станцию для подзарядки. Для меня даже это было из разряда фантастики, но оказалось, что самое интересное только впереди.

Дальше сын попросил придумать имя для робота пылесоса, на что я просто рассмеялся. Но Родион объяснил, что робот выполняет голосовые команды, а обращаться к нему проще по-имени. Так наш малыш-робот получил имя Семён.

Дальше мы его включили и Родион присвоил ему имя, после чего роботенок поехал на свою первую уборку. А сын продолжил просвещать старика о возможностях малютки.

Удивительные способности роботенка Семёна

Оказалось, что робот может не только пылесосить и но проводить влажную уборку. А я про себя думал, что это чудо какое-то и не мог до конца поверить.

Но прошел примерно час и роботенок уже дал первый отчет, что уборка проведена во всех комнатах, а также составлена карта жилища, и в дальнейшем он будет эту карту дополнять информацией о положении территорий, которые более всего замусориваются.

Оказывается его можно запрограммировать на ежедневную уборку полов в одно и то же время, что мы и сделали буквально за пару минут. Ттеперь каждый день, в 10 часов утра, наш малыш выезжает на уборку и за 50 минут успевает очистить площадь в 60 квадратных метров.

А если есть необходимость дополнительной уборки в течение дня (мало-ли что просыпали) достаточно нажать одну кнопку на роботе и он уже летит чистить пол. У Семена куча датчиков, поэтому он очень быстро находит участок, который необходимо почистить. Это очень здорово.

Робот пылесос, который за словом в карман не лезет

Роботенок Семён оказался персонажем с характером. Это самый “характер” формируется языковым пакетом, который в него можно загрузить прямо со смартфона.

С этим мне помог сын, а он у меня с детства хулиганистый шутник, поэтому, видимо, и роботенок у нас получился достаточно дерзким и смешным. Можете сами оценить его наглость, посмотрев видео в конце статьи.

“Живет” у нас Семен уже больше года и еще ни разу не подвел. Спина больше не болит, а полы всегда идеально чистые. Так что всем советую.

А моя история знакомства с бытовыми роботами началась именно с пылесоса. Теперь у меня целый взвод домашних робото-помощников собралась, с которыми познакомлю в следующих публикациях.

Подписывайтесь в раздел и тогда не пропустите обзоры других роботов глазами практикующего пенсионера. Вам не трудно, а мне приятно. До следующих встреч.