Как приучить кота к горшку

Одна моя знакомая - доброй души человечек, идеальная хозяйка, мудрая жена и хорошая мама . В общем, идеальная женщина. И семья у неё идеальная.

Но есть в ее семье кое-что, что меня всегда удивляет: то, с какой частотой они заводят кошек, и то, с какой легкостью они с ними расстаются.

А все из-за того, что кот / кошка начинают делать свои дела в неположенное место.

Удивительно, но мало кто знает об одном очень простом, но действенном лайфхаке:

? насыпьте коту в горшок песок или землю. Даже если ваш кот никогда не видел песок, его лапки на генетическом уровне помнят, как его предки делали свои темные делишки на земле. Да и поставьте себя на место котиков: закапывать неприятности намного легче песочком, чем мокрой газеткой.

Также Вам помогут всем уже известные советы:

? периодически показывайте коту горшок. А вдруг запомнит :) Можно даже одну из неприятностей котика перенести и положить на некоторое время в горшок для наглядного примера.

? Будьте хитрее кота: Наблюдайте за котом и опережайте его действия. У каждого кота, как и человека, есть привычки и повадки. Например, наш котик перед большим делом бегает с выпученными глазами и крушит все на своём пути. Заметили за своим котом нечто подобное? Хватайте и несите его в горшок, запирайте наедине с горшком и ждите.

? Никаких сеточек на лотке: Какой тогда смысл от песочка, если им невозможно закопать неприятность?

? Личное пространство: горшок кота должен быть в укромном месте, как и у Вас.

? Чистота: кошки ужасные чистюли. Некоторые коты ни за что на свете не приблизятся к грязному горшку и могут справится со своей неприятностью в другом более чистом месте.

? Переходный возраст: Столкнулась с этой историей со своим нынешним котом Жориком (на фото). Будучи котёнком вёл свои туалетные делишки очень аккуратно. Но в какой-то момент его заклинило и он стал делать и большие, и маленькие дела ВЕЗДЕ, прямо ВЕЗДЕ ВЕЗДЕ, последней каплей был старый трубчатый компьютерный монитор. Пришлось кастрировать котика. После этого все стало как прежде - как будто и не было кошачьего террора ?

? Часто слышу, что неугодное для неприятностей место нужно опрыскивать соком цитрусовых, так как коты не переносят такие запахи. Даже видела в магазинах специальные спреи. Также ими опрыскивают обои и диваны, чтобы кот не точил когти. Ну не знаю. На моих кошек эти спреи не действовали.

Надеюсь, Вам понравилась моя статья. Буду рада услышать Ваши способы приучения кота к горшку, да и просто интересные истории из жизни Ваших питомцев ❤️

Как приучить кота к горшку
Суровые деревенские кошки помогают хозяевам убраться после разделки мяса
Как приучить кота к горшку
Как приучить кота к горшку