Система водоотвода

Система водоотвода

Вода — это жизнь для человека, животных и растений. Но для зданий и сооружений вода — угроза разрушения. Размытый фундамент или заболоченный участок никому не нужен. Для того чтобы избежать негативных воздействий влаги в виде осадков и грунтовых вод, им необходимо сразу же задавать правильное направление. Именно для этого существует система водоотвода. Она начинается с крыши и заканчивается уже под землей.
Первый этап работы по защите здания от воды — водосточная система, расположенная на крыше. Эта система состоит из горизонтально расположенных желобов, которые собирают воду и передают ее в вертикальные водосточные трубы. В зависимости от сложности конфигурации крыши, система может включать в себя различные соединительные элементы, ограничители перелива воды. Диаметр труб, желобов и приемных воронок рассчитывается в зависимости от среднего количества осадков для вашей местности. При этом правильно рассчитанная водосточная система не должна «захлебываться» даже при максимально возможных осадках (по длительности и интенсивности).
Современные системы водостоков делают из стали, покрывая ее с двух сторон полимерными покрытиями. Это не только продлевает срок их службы, но и обеспечивает хороший слив осадков даже при высокой их загрязненности (пыль, песок, листья и т. п.). Крупные производители предлагают варианты водостоков круглого и прямоугольного сечения. И тот и другой вариант комплектуются всеми необходимыми и хорошо подогнанными друг к другу элементами, согласно вашего проекта.
Еще одна современная новинка — электрические обогреватели, которые монтируются на кровле и включаются в зимний период. Они избавляют крышу от наледи и сосулек. Это повышает безопасность и сильно облегчает техническое обслуживание кровли.
Единственный тип кровли, где водосток не обязателен — это односкатная крыша. Но в этом случае, кровля должна быть вынесена не менее чем на 60 см от наружной кромки стены. А с нижней части наружных стен оборудуется отмостка. Это делается для того, чтобы отвести атмосферные осадки от фундамента.
Вода, собранная с кровельной водосточной системы или попавшая в грунт путем стекания по отмостке (если крыша односкатная), собирается ливневой канализацией (ливневкой). Ливневка представляет собой систему лотков, прикрытых решетками. Вода собирается в эти лотки. А так как канализация создается с незначительным уклоном, то вся собранная вода стекает в дренажный колодец.