Выбор товаров - легко! Несколько лайфхаков для покупок

Ох уж эти огромные магазины, с их бесконечным выбором всего-всего, да побольше... Когда-нибудь вы задумывались, почему среди огромного множества марок, мы выбираем какую-то определенную? Или среди множества идентичных товаров, выбираем один единственный и неповторимый?

Как ни крути, даже в психологии прописано:

выбор - это стресс, иногда в положительном смысле слова, иногда в отрицательном.

Для того, чтобы немного облегчить задачу при очередном посещении магазина (будь то продукты питания, бытовая химия или косметика, например), приведу несколько #ЛАЙФХАКОВ для наиболее верного выбора покупок:

1. Не стоит всегда основываться на соотношении цена/качество

Зачастую бытует мнение, что чем дороже товар, тем он лучше и более качественный. Однако это не всегда так. Порой очень сильно сказывается "раскрученность" бренда, способы доставки данной продукции, да и вообще условия продажи.

Например, если сравнивать несколько гелей для умывания, #цена может отличаться в 10 и даже 100 раз, а состав продуктов быть приблизительно схожим, тогда зачем платить больше? Нередко можно увидеть ужасные отзывы о продуктах класса Люкс или о профессиональной косметике с высокой стоимостью и большой популярностью.

Выбор товаров - легко! Несколько лайфхаков для покупок

2. Основывайтесь на отзывах

Будь то бутылочка вина или помада от Dior, никогда не помешает почитать #отзывы о продукте. Бывает даже так, что большинству идет и нравится указанный продукт, но найдется лишь один отрицательный отзыв с адекватным разъяснением, в котором вы можете найти 100% отклик (схожие с вами моменты). Я, например, если отзывов и вовсе нет на нужный продукт, попросту его не беру, т.к. еще никто не опробовал это до меня.

3. Всегда смотрите состав

Эта истина уже известна всем, в случае с едой: мы - то, что мы едим, а иногда и пьем. Если касается косметики (хоть декоративной, хоть ухаживающей), тут тем более нужно держать ухо востро! Парадокс в том, что чем проще состав того или иного продукта, тем лучше для нас.

Обратите внимание: Топ 10 лайфхаков для похудения.

Сейчас зачастую используют разные добавки, усилители вкуса, и прочее. Это не добавляет пользы и ценности продукту, только обманывает наши вкусовые рецепторы, а иногда и прибавляет лишние и ненужные калории.

Относительно составов косметики также важно быть предусмотрительным, производители не дремлют и пичкают свои продукты отвратительными составляющими, такими как канцерогены, аллергены (порой волосы дыбом, когда смотрю состав на ecogolik.ru).

Выбор товаров - легко! Несколько лайфхаков для покупок

4. Оценивайте универсальность продукта и смотрите шире

Чтобы не быть голословной, приведу пример: нужно нам салат "Цезарь" сделать и мы идем за салатом (листовым). Между листовым салатом и салатом "Айсберг" выбираем первое (ну, потому что по цене дешевле, да и что это вообще за "Айсберг" такой). Однако мы не задумываемся, что #выгоднее, полезнее и универсальнее все же будет "Айсберг" и окупит себя сполна, т.к. храниться он будет дольше в первозданном виде, чем листовой салат.

5. Всегда спрашивайте аналоги/похожие продукты других марок

Ни для кого не секрет, что есть множество медикаментов, которые имеют русские аналоги. Даже если вам прописали определенное лекарство, никогда не будет лишним спросить у провизора в аптеке, есть ли аналог. Также можно найти огромное множество косметических средств, которые будут выполнять все нужные функции и иметь один и тот же состав, но стоить намного дешевле, как я уже упоминала в пункте 1.

6. Меньше обращайте внимание на "акции"

К сожалению, на сегодняшний день все меньше производителей, супермаркетов и магазинов честны в этом направлении. Зачастую, для привлечения внимания потребителя рекламируется "акция", которая на деле является просто словами. Производитель накручивает цену, затем делает "скидку" и реализует товар по фактически не измененной цене. Конечно, есть и реальные скидки и бонусы, однако и там иногда могут быть свои подводные камни (например, срок годности уже близок к концу).

7. Покупайте через интернет

Зачастую, когда я что-то вижу в магазине и хочу это купить, но срок не "поджимает", я ищу данный товар на сайтах разных интерне-магазинов (например, ozon, wildberries и пр.). Иногда цена в интернете бывает значительно ниже, что не может не радовать, а так как конкретный товар ты уже выбран и испробован, остается только заказать и забрать.

А как вы выбираете нужный вам #товар?

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Выбор товаров - легко! Несколько лайфхаков для покупок.