Скромность мешает жить

Если вам свойственны такие качества как скромность и застенчивость тогда вы понимаете, как сложно с этим жить. Но, не позволяйте скромности управлять вашей жизнью. Для начала разберитесь, какого рода ваша застенчивость. Если вы постоянно откладываете важные дела на потом, часто не готовы к чему-то — скорее всего нерешительность и скромность это просто прикрытие для бездеятельности. Итак, что для вас сложнее всего.

Публичные выступления – легкая степень скромности. Все не так страшно, даже профессиональные актеры волнуются перед выступлениями.

Знакомиться – Это тоже не страшно. Знакомства всегда сопровождаются легким стрессом и волнением. Не волнуются только опытные тусовщики.

Скромность мешает жить

Вы чувствуете неудобство и скованность когда вам приходится есть в людном месте – это как раз многим скромницам мешает жить, ведь избежать этих ситуаций невозможно.

Если вы стараетесь не общаться с малознакомыми людьми, а только с теми, которых знаете очень давно. Данный симптом означает, что скромность подавляет вас и это уже серьезно.

Вы боитесь осуждения других людей, вам кажется, что о вас говорят только негативные вещи, вам кажется, что вы плохо выглядите, неправильно подобрали одежду и т. п.

Пришло время разобраться в причинах этих состояний.

Обратите внимание: Что мешает быть самим собой в присутствии других людей и как себе помочь..

Причина здесь только одна, вам в себе что-то не нравиться, разберитесь что именно. Если вам не нравиться внешность подумайте что можно исправить, а может не нужно ничего исправлять? Возможно, фигура, которую вы воспринимаете как идеальную, не так уж и идеальна.

Если вас обсуждают и осуждают это не ваши проблемы. Есть хорошая поговорка «на каждый роток не накинешь платок».

Скромность мешает жить

Почаще вспоминайте ее. Всем нравиться вы в любом случае не сможете, вам ведь тоже кто-то из окружения не нравиться.

Если вам не нравиться ваш характер, ум, таланты – это скорее всего заниженная самооценка, закладывается она в детстве и поэтому вы до сих пор стараетесь быть в тени уступая дорогу более настойчивым и как вам кажется более успешным и достойным. Уверенная манера поведения это всего лишь модель поведения и не больше. Тот, кого вы считаете лучшим, на самом деле может таковым и не являться. Уверенному поведению можно научиться.

Скромность, как и робость, и застенчивость, это скорее привычка, чем что-либо серьезное. Поработайте над собой.

Как избавиться от скромности.

Чаще делайте те действия, которые вам кажутся страшными. Например, страшно выступать перед публикой, потренируйтесь дома перед зеркалом и перед близкими людьми.

Боитесь общаться с начальником? Почаще заходите в его кабинет обсудить текущие дела.

Научитесь уверенно выражать свои мысли и ничего не бойтесь.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Скромность мешает жить.