Как оформить льготный проезда на общественном транспорте для ребенка в Праге

Если речь идет о Европе, то как правило, общественный транспорт там стоит недешево. Учитывая, что нас четверо, то проезд на метро может выйти в приличную сумму. Но есть несколько особенностей, которые позволяют существенно сэкономить при поездках с детьми.

Как оформить льготный проезда на общественном транспорте для ребенка в Праге

Самое выгодный вариант был в Праге. Прилетев в город, любой турист может оформить на ребенка до 15 лет специальный проездной. Важный момент, что такой проездной действует при покупке взрослого билета. Называется он Пруказка.

Оформляли мы проездной прямо в аэропорту. Если после прохода контролей повернуть направо, то примерно метрах в 150 будет большая красная табличка на английском Public transport information Metro-Tram-Bus.

Причем, как показала практика, не надо знать чешский и даже использовать переводчик. Мы просто сказали в инфоцентре Hello, we need пруказка))) нас поняли.

Для этого нужно прихватить с собой:

- фотографию ребенка, на которого оформляется проездной. Это важно, поскольку сфотографироваться в аэропорту негде, а искать в городе – это время, которое не хочется тратить на поиски.

- паспорт ребенка

Стоимость услуги составляет всего 20 крон на ребенка.

После оформления вам выдают маленькую бумажную карточку, где написано имя, фамилия ребенка, дата рождения и фото. Сверху фотография приклеена прозрачным скотчем с какими-то переливающимися буквами. Видимо, чтобы никто не переклеил. Если присмотреться, то видно этот самый скотч.

Как оформить льготный проезда на общественном транспорте для ребенка в Праге

Экономия вышла весьма приличная, потому что взрослый билет стоит 32 кроны на 90 минут и 24 кроны на 30 минут.

Обратите внимание: Чем занять ребёнка без интернета?.

Детский половину, таким образом для ребенка до 15 лет экономия начинается после 2х коротких поездок. Мы очень много ездили по Праге, особенно на трамвае, поэтому оформление пруказки для меня сэкономило кругленькую сумму.

Поскольку от аэропорта мы добирались сперва на автобусе, а потом на метро, то по сути проездной отбился уже на первой же поездке.

Вообще общественный транспорт в Праге очень удобный. Особенно, трамваи. Бегают они часто, народу не скажу, что очень много. Войдя в трамвай/автобус надо прокомпостировать билет. Кажется, можно просто заплатить картой, но это было не во всех трамваях, и, честно, поначалу мне было страшновато.

Небольшой лайфхак) Покупка билетов на общественный транспорт очень удобна через желтые автоматы, которые стоят на станциях. Также они есть почти на каждой остановке, но тут ключевое слово почти) Принимает аппарат монетки. Может быть сейчас что-то изменилось, но в декабре 2019 года это было именно так. Поскольку мало кто, только прилетев, имеет в кармане монетки, то билет можно купить в инфоцентре. То есть там же, где и будете оформлять пруказку. И расплачиваться можно любым способом: хочешь картой, хочешь купюрой.

Контролеров мы не видели ни разу. Но у меня не возникало желания ехать зайцем)))

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как оформить льготный проезда на общественном транспорте для ребенка в Праге.