Как правильно отстирать подушку от желтых пятен и почистить её от пыли

Говорят, что комфортно обустроенное спальное место – залог отличного сна, а если постельное бельё только из стирки, то засыпать – одно удовольствие. У меня есть знакомый, который любит спать без подушки, но на одного такого любителя приходится 20 человек, немыслящих свой сон без неё. Поэтому бизнес по изготовлению подушек вряд ли вымрет.

Однако любая, даже самая удобная на свете подушка нуждается в своевременной чистке. Легко ли добиться чистоты? Наверняка, спроси наших бабушек об этом лет 20-30 назад, они бы хором ответили: «Нет!». Только представьте! Тяжёлую большую пуховую подушку 70 на 70 нужно с определённой периодичностью выносить на улицу (и неважно, на дворе июльская жара+35 или январский трескучий мороз -30), оставлять на солнце, а затем всеми силами, какие только есть (а я знаю, о чём говорю, сама пробовала), выбивать из неё всю накопившуюся пыль. Занятие, надо сказать, отличное, но только для желающих выпустить пар и не имеющих для того боксёрскую грушу дома.

Что делали с наперником, если он пачкался? Можно было сшить новый. Однако ни одна подушка не застрахована от появления на ней жёлтых пятен, которые вычистить можно столько стиркой, и при том неручной. Тяжелая пуховая подушка, 70 на 70, увы, не предназначена для стиральной машинки.

Как правильно отстирать подушку от желтых пятен и почистить её от пыли

Наша бытовая жизнь, как известно, с каждый годом становится всё комфортней, и индустрию подушек это явление тоже не обошло стороной

– пришёл черёд подушек с искусственным наполнителем.

Из плюсов:

– подушка значительно легче своей предшественницы;

– больший диапазон размеров;

– можно постирать в стиральной машинке.

Минусы:

– К сожалению, имеет свойство быстро сваливаться и терять изначальную форму.

Как же постирать свою любимую подушку и вернуть ей былую чистоту и свежесть?

Обратите внимание: 12 способов как почистить утюг. Эффективные методы и полезные советы..

Есть отличное средство, итак, ловите лайфхак:

1. Если Ваша подушка имеет диапазон 50 на 50 – смело отправляйте её в стиральную машинку, она отлично справится со своей работой! Не тратьте время и силы на стирку вручную, лучше сохраните ресурсы для близких

2. Добавляем порошок, отбеливатель и, обязательно, соду (2-3 ложки) – три «брата» отлично отстирают подушки. Температуру нужно выставить на 70 градусов.

3. Для ароматной свежести подушек можно положить в стиральный барабан кусочки поролона, пропитанные Вашим любимым бальзамом для белья – и засыпать станет ещё приятней.

4. После стирки вешаем всё сушиться на балконе. Если это лето, то через 20 минут нужно перебить подушку, чтобы распушить её.

Теперь Ваша подушка чистая, свежая, мягкая, без пятен и грязи!

В последнее время популярность набирают ортопедические подушки – и, действительно, они очень удобные, легкие, не деформируются, и, к тому же, полезны для состояния шеи. Я и сама пользуюсь такой. Однако постирать её в стиральной машинке не удалось – производитель пишет, что этого делать нельзя. Ортопедические подушки имеют съёмный чехол, вот его-то я и постирала. Результатом осталась довольна – чехлы отлично отбелились.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как правильно отстирать подушку от желтых пятен и почистить её от пыли.