Пластиковые окна потеют: почему и что делать?

Для того чтобы ответить на вопрос, почему потеют пластиковые окна изнутри, необходимо знать почему стекло вообще может потеть. Людей иногда пугает ситуация с запотевшими стеклами, однако решить ее вполне реально.

Пластиковые окна потеют: почему и что делать?

Как это происходит

Само по себе запотевания - это конденсация воды на холодной поверхности стекла. В воздухе всегда содержится некоторое количество воды. Когда теплый воздух обдувает холодный стекло, то вода из парообразного состояния переходит в жидкое. Капельки стекают вниз, а постоянная сырость приводит к тому, что заводится мелкая плесень. При обильном запотевании плесень может перейти на рамы, а затем на стены, вызвать заболевание.

Конденсация на стекле происходит не всегда. Этот процесс зависит от того, какова относительная влажность воздуха в квартире. Чем выше влажность, тем ближе температура конденсации (точка росы) приближается к температуре в помещении.

Но мы-то с вами живем не на Галапагосских островах, и относительная влажность у нас не 100%, поэтому температура конденсации всегда низкая, и происходит это конденсация преимущественно в холодное время года.

Особенно интенсивно капельки начинают образовываться на пластиковых окнах зимой, когда температура стекол уменьшается. Но перейдем от теории к практическому применению законов физики и узнаем, какие главные причины конденсации, и как их устранить.

Проветривания

Итак, первая возможная причина того, что окна потеют - это слишком высокая влажность и температура в квартире. В этом случае говорят, что в помещении душно.

Обратите внимание: Вот, почему знаменитости носят обувь большего размера.

Вас постоянно клонит ко сну, дышать тяжеловато, воздух спертый.

Явление особенно часто наблюдается на кухне, когда вы готовите. Вода из кастрюль испаряется, температура повышается и если не открыть форточку или не включить мощную вытяжку, то пластиковые окна мгновенно начнут потеть, покроются влажной пеленой. Ситуацию под силу исправить каждому.

  • Регулярно проветривайте квартиру или дом, не допускайте застоя воздуха, и ваши окна будут прозрачными.
  • Если делаете ремонт, то постарайтесь использовать как можно больше экологических «дышащих» материалов.
  • Проверьте, свободно поступает горячий воздух от батарей к окну.
  • Если на подоконнике слишком много цветов, то их надо убрать.

Герметизация

Вторая причина связана с неправильной установкой самого окна. Если оно слегка перекошено, плохо герметизировано, откосы не утеплены, то стекло будет слишком сильно остывать в холодное время года. Резкий перепад температур станет причиной того, что капельки по стеклу будут стекать постоянно.

Если у вас есть подозрение, что дело именно в этом, то обратитесь к опытному строителя или установщика окон и узнайте, можно ли как-то исправить ситуацию.

Неправильный стеклопакет

Наверное многие знают, что стеклопакеты могут быть рассчитаны на использование в различных регионах и различных помещениях. Однокамерный стеклопакет никогда нельзя ставить в жилой комнате, если в вашем городе зимой температура опускается хотя бы до минус 15.

То пластиковое окно, которое пригодится для летнего домика, не всегда подойдет для жилого помещения, в котором мы проводим долгие зимние дни. Лучше всего, если вы установите качественные энергосберегающие окна, но если жалко денег, то приобретите хотя бы двухкамерный окно. Если вы обнаружили, что окна у вас зимой сильно и постоянно запотевают, то обратите внимание на их конструкцию и спросите себя, сильно вы сэкономили в ущерб комфорту.

Теперь мы знаем, что для определения причины запотевания необходимо:

  • убедиться, что в доме не душно, а температура стекол нормальная;
  • проверить, нет ли сквозняков и ощущение сильного холода в области рам, хорошо утепленные откосы;
  • задуматься над тем, правильный ли у вас стеклопакет.

Тем, кто установил несоответствующие окна, можно посоветовать или регулярно их протирать тряпочкой, или собраться с духом и заменить. Выбирайте двухкамерные и трехкамерные типа, советуйтесь со знакомыми и специалистами из профессиональных компаний. Следите, чтобы установка была правильной, а утепление надежным, и тогда запотевания не произойдет.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Пластиковые окна потеют: почему и что делать?.