Собираемся с малышом на прогулку зимой. Мой опыт, выводы, советы.

Процесс сбора, точнее одевания на прогулку Евы – занятие не для слабонервных. Наша девочка начинает кричать с момента надевания шапочки (а иногда и раньше) и перестает, проехав в коляске несколько метров.

Сначала я ее возмущение при одевании было связано с младенческим тонусом. Еще бы, ей удобнее с согнутыми ручками-ножками, а тут лезут, разгибают конечности, куда-то запихивают, ворочают. Ну а в процессе ослабления сгибательных рефлексов появилась новая напасть: на улице-то холодает, одежды становится все больше и больше, а ,следовательно, процесс одевания – дольше и дольше.

Собираемся с малышом на прогулку зимой. Мой опыт, выводы, советы.

А еще мы не полюбили нашу зимнюю шапку. На все остальные чепчики-шапочки реагируем нормально, а вот именно в момент одевания этой будто сигнализация срабатывает. Но тут уж ничего не поделаешь – она самая теплая и все-все хорошо закрывает. И вот именно благодаря этой шапке я разработала целый алгоритм сбора на прогулку зимой, он же список полезных советов. Делюсь с вами, вдруг что-то пригодится.

  1. Процесс сбора начинается с подготовки всей одежды. Как для Евы, так и для меня. Всей. Всего.

    Обратите внимание: Советы начинающим бродягам.

    Вообще всего, что может пригодиться.
  2. Следующий этап зависит от настроения Евы. Если она капризничает, то сначала кормлю, затем надеваю памперс и основную одежду. Если она спокойна и жизнерадостна, то сначала одеваю, приоткрываю дверь на балкон (у нас застекленный, но холодный. Как вариант можно приоткрыть форточку) и кормлю.
  3. Одеваюсь сама, наношу бальзам для губ (хотя лучше это делать перед началом процесса сбора на прогулку), ставлю в коридор шезлонг (качалку).
  4. Мажу лицо Евы жирным детским кремом. Очень советую. Мы, вначале ноябрьских морозов, просто пробежавшись от парковки до поликлиники (не помазав лицо кремом, соответственно) слегка подморозили щечку. Она у нас проходила почти неделю, при регулярном использовании пантенола.
  5. Начинается самое интересное. Вооружившись пустышкой надеваю на дочку верхнюю одежду. Как уже говорилось выше, яростный крик поднимается с момента надевания шапки. Пустышку в рот, Еву на руки, немного покачивая на руках, обхожу дом и открываю окна.
  6. Кладу ребенка на шезлонг около двери, быстро одеваюсь и обуваюсь сама и выхожу гулять.
  7. Ева прекрасно чувствует, когда коляска едет, а когда ее катают на месте. Поэтому мы сначала проезжаем несколько метров, обычно до конца дома, после чего я могу остановиться и одеть перчатки, повесить на коляску сумку, завязать пояс на пуховике и прочее.

За месяц таких прогулок я определила для себя ряд важных моментов:

  • Если хочешь пойти гулять с ребенком в чистых сапогах – мой и начищай их после прошлой прогулки. Непосредственно в момент сборов будет не до этого.
  • Если хочешь пойти гулять с ребенком накрашенной и причесанной – делай макияж и прическу с утра. Непосредственно в момент сборов будет не до этого.
  • Если собираешься во время прогулки пойти к маме или пройтись по магазинам – клади ключи, кошелек и прочее в сумку заранее. Непосредственно в момент сборов будет не до этого.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Собираемся с малышом на прогулку зимой. Мой опыт, выводы, советы..