5 советов начинающей швее

5 советов начинающей швее

Все швеи и не только начинающие хотят шить красиво и аккуратно. Это и понятно, когда ровные строчки душа радуется. Давайте же выясним в чем секрет аккуратности?

Начнем:

1. Точность в измерениях.

Когда обводим выкройку толстым мелком, а вырезаем по внешнему контору, можно незаметно для себя ошибиться на 2-3 мм. А если то средние и боковые швы, то погрешность может составить 1,2-1,8 см.

Тестовый квадрат, который нужно обязательно проверять, когда печатаете выкройки. Например, вы напечатали выкройку, а после измерений, стороны тестового квадрата равны 9,8 см вместо 10 см. Для вас может это не существенная погрешность, а на самом деле это 2 %, в реальном масштабе 100 см превратятся в 98 см. А 2 см это уже пол размера.

Поэтому обращаем внимание на измерения!

2. Контрольные отметки.

Обязательно переносите все контрольные метки на ткань, это поможет корректно соединить детали между собой и избежать многих ошибок.

Обратите внимание: 9 полезных советов водителю осеннью..

Не забывайте переносить контрольные метки на обе парные детали.

3. Ручные операции.

В большинстве случаев, многим лень приметать молнию, вметать рукава, проще заколоть иголочками и шить. Но от этого страдает красота вещи, потому что шов может сместиться, рукав перекоситься. Поэтому особенно для начинающих, обязательно делаете ручные операции! Как только почувствуйте уверенность в выполнении данной операции переходите на иголочки.

4. Не спишите

Всегда охота сшить вещь быстро, но лучше сшить важные узлы чуть медленнее, зато аккуратно, чем потом сидеть и распарывать.

Также не забывайте отутюживать прошитые строчки. Многие экономят время на этом этапе, но по опыту могу сказать, отпаренные строчки выглядят очень аккуратно и красиво.

5. Комфортное рабочее место

Очень важно творить в уютной атмосфере, чтобы вам ничего не мешало, был комфортный стол, хорошее освещение. Уберите со стола всё не нужное, создайте уют и творческую обстановку. Купите удобные ножницы, всякие швейные полезности, которые облегчат процесс пошива.

Не бойтесь начинать шить, это очень интересный процесс, который обеспечит вам и вашей семье уникальный гардероб.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 5 советов начинающей швее.